Стал известен рабочий проект "скандальной" застройки территории Речного вокзала в Барнауле

09 февраля 2015, 13:35, ИА Амител

История со сносом здания Речного вокзала в Барнауле вызвала широкий общественный резонанс. В интернете появились иллюстрации вариантов застройки набережной после ее расчистки под строительство новым собственником. Они также активно обсуждаются общественностью города.

Свое мнение высказал даже губернатор края Александр Карлин. В двух словах: губернатор недоволен тем, что увидел. В ближайшее время он собирается пригласить "всех действующих лиц", давших разрешение на строительство "на речном" в створе пр. Ленина, на серьезный разговор. Это подлило масла в огонь. Интерес к судьбе набережной вырос еще больше. 


В распоряжении редакции "Алтайского строительного портала" оказался рабочий проект застройки набережной, который еще нигде не публиковался. Такой она была бы, не случись скандал. По информации портала, этот проект был отобран потенциальным застройщиком из нескольких десятков вариантов (разработан ООО "Графит"). 

Приводим выдержку из пояснительной записки к проекту "Реконструкции и развития "Речного вокзала" в г. Барнауле". Там, в частности, отмечается, что одной из задач проекта является "формирование благоприятной для человека среды жизнедеятельности".

К особенностям участка разработчики проекта отнесли "историческую уникальность и ценность территории". "Планировочно, проектируемый комплекс представляет собой единый ансамбль, пространственно разделенный на два блока.Первый блок представляет собой торгово-развлекательный центр, с торговой площадью до 25 000 кв.м с комплексным благоустройством территории и устройством с необходимым количеством парковочных мест.

Второй блок является перспективной второй очередью строительства и представляет собой 25 этажный бизнес-центр (класса "А") с необходимой инфраструктурой и парковочными местами. Данный объем, расположенный на замыкании оси проспекта Ленина и завершающий многие зрительные перспективы, как правого, так и левого берегов реки Обь должен стать высотной доминантой реконструируемого ансамбля.Основной задачей реконструкции "Речного вокзала" является создание многофункционального комплекса, который бы стал визитной карточкой города Барнаула, так как он располагается непосредственно на въезде в город со стороны Правобережного тракта.

Размещение второй очереди строительства подразумевает переработку сложившейся транспортной и пешеходной схемы на площади Баварина с последующим переносом разворотного кольца конечной троллейбуса в центр площади. Это позволит оптимизировать схему движения общественного транспорта. Данное мероприятие, как и строительство подземного перехода для пешеходов должно облегчить и ускорить движение транспорта на данном участке.Концепцией в комплексе исключены открытые парковки, что позволило максимально расширить пешеходную зону как со стороны площади Баварина, так и со стороны набережной р. Обь.

Стоит отметить, что данное мероприятие не единственное в создании единого пешеходного пространства, так как объемно-планировочное решение торгово-развлекательного комплекса (первая очередь строительства) позволяет активно использовать для этих целей пятый фасад - кровлю. Создание гигантской рампы со стороны набережной позволит подняться любому человеку (включая маломобильную группу населения М-4) на верхнюю террасу, с которой открывается вид на реку, а со стороны города на створ проспекта Ленина".

Существующий планСуществующий план
Новый вариантНовый вариант
Новый вариантНовый вариант
Вид с ОбиВид с Оби \
Вид со стороны площади БаваринаВид со стороны площади Баварина
Вид со стороны реки (пристань)Вид со стороны реки (пристань)
Вид сверхуВид сверху
Вид сверху (пристань)Вид сверху (пристань)
Концепция развития территории бывшего речного вокзалаКонцепция развития территории бывшего речного вокзала
Существовали еще и такие проекты:
Жилой комплекс Жилой комплекс Жилой комплекс Жилой комплекс
Схема функционального зонированияСхема функционального зонирования


схема функционального зонирования 2схема функционального зонирования 2
+++
"Алтайский строительный портал"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров