«Сбербанк» задним числом повышает ставки по кредитам аграриев в Алтайском крае: СМИ

09 февраля 2015, 17:58, ИА Амител

Власти Алтайского края заявляют о том, что "Сбербанк" начал повышать процентные ставки по ранее выданным кредитам. В банковском сообществе информацию подтверждают. Аграриям советуют либо судиться, либо платить по старому договору и ждать ответных действий банка.

Как пишет "Капиталист", тему повышения процентов по кредитам для агропромышленного сектора поднял на прошедшем в краевой администрации заседании антикризисной комиссии начальник главного управления сельского хозяйства Александр Чеботаев.

— Со "Сбербанка" многим пришли письма счастья по увеличению процентной ставки по ранее взятым кредитам. Как по "коротким", так и по инвестиционным. "Россельхозбанк" этих вещей не делает, — отметил Чеботаев.

По информации чиновника такие извещения приходят в основном крупным сельскохозяйственным предприятиям.

Президент Алтайского банковского союза, председатель правления "Зернобанка" Николай Николаев подтвердил, что такие попытки предпринимал ряд федеральных банков, однако какие именно он не уточнил.

На вопрос Чеботаева о том, что делать в сложившейся ситуации Николаев ответить не смог. Однако первый вице-губернатор Алтайского края Сергей Локтев высказал мнение, что заемщикам нужно судиться с банком. В ходе обсуждения этой проблемы также высказывалось мнение о том, что заемщики должны продолжать платить по старым кредитным договорам и ждать ответных действий от банка.

Однако Николай Николаев отметил, что если кредитным договором предусмотрена возможность пересмотра процентной ставки, то и в " в судах могут быть не совсем позитивные результаты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров