Сразу и побольше: жители Алтайского края рассказали, на что бы они хотели потратить материнский капитал

13 февраля 2015, 09:57, ИА Амител

С 1 января 2015 года размер материнского капитала проиндексирован на 5,5% и составляет сегодня 453,26 тысячи рублей, что на 23,6 тысячи больше, чем в минувшем году. Родители, имеющие на руках заветный сертификат, очень надеялись, что направления использования денег в наступившем году расширят. Однако они остались неизменными: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение пенсии мамы, пишет "Московский Комсомолец" на Алтае".

По данным отделения ПФР по Алтайскому краю, на сегодняшний день в регионе количество семей, получивших сертификаты на материнский капитал за рождение (усыновление) второго и последующих детей, превысило 109 тысяч. Половина из них средствами распорядилась полностью. Самым популярным видом использования капитала как по стране, так и в крае остается улучшение жилищных условий. На эти цели за время действия закона перечислено 26,5 млрд рублей. На втором месте — оплата образовательных услуг, которая обошлась бюджету в 80 млн. На свою будущую пенсию почти 5 млн рублей направили 50 владелиц сертификата.

Пока не определились

Читательницы "МК", претендующие на сумму маткапитала, поделились своими предложениями о том, куда бы еще хотелось вложить причитающиеся средства.

Татьяна Опрышко: "Документы на материнский капитал мы еще даже не оформили. Мой муж — военнослужащий. Жилье мы и без того получим. На пенсию откладывать не вижу смысла. Самый целесообразный способ для нас — учеба старшей дочери. Не за горами ее поступление в вуз. А вообще, хотелось бы список возможностей расходования средств расширить и позволить приобрести, например, новый комфортабельный автомобиль или организовать семейный лечебный отдых в санатории".

Вера Дидык: "Материнский капитал пока никуда не распределила. Точно не решила, что важнее для нашей семьи. Вот если бы можно было эти деньги потратить на санаторное лечение, то использовала бы уже этим летом такую возможность. В наше время организовать достойный отдых для ребенка — дорогое удовольствие. На пенсию откладывать их я точно не буду. Выбирать капитал мелкими суммами, как сейчас предлагают, один раз в год — не вижу смысла. Пусть копятся. Подожду, вдруг круг возможностей все-таки расширят".

Татьяна: "Деньги, считаю, нужно выдавать наличными по факту рождения второго ребенка. Наш народ небогатый, да и сумма, которую предлагает государство, — небольшая. Что можно улучшить на 450 тысяч, если большинству улучшать вообще нечего? Съемную квартиру, что ли? Взять ипотеку на жилье и добавить эту сумму, а потом выплачивать бешеные проценты по кредиту — это не каждому сегодня по карману. С учебой ребенка тоже все неперспективно. Хорошо, когда второй ребенок поздний и к моменту получения денег первый уже заканчивает обучение в школе. У меня разница между детьми невелика. Получается, что старшего я выучу, а как поступить с младшим? Хотели обналичить средства через покупку жилья в пригороде, даже договорились с хозяйкой старенького дома в глуши (потому что в городе за эти деньги ничего купить нельзя), чтобы после сделки вернуть деньги, но банк выставил большую комиссию. Отказались".

Ирина Сухачева: "Хотелось бы, например, какое-то личное дело открыть или просто погасить накопленные кредиты. Для нашей семьи материнский капитал сегодня актуален на учебу старшему сыну: в следующем году он окончит школу. Для того чтобы приобрести жилье на пятерых человек, этой суммы недостаточно, а предложение откладывать на пенсию считаю смешным. Как можно на что-то копить, когда все так нестабильно в жизни?"

Юлия Игнатенко: "Дом у нас есть, ипотеки на него нет, зато имеется большой кредит: пришлось делать крышу и облицовку фасада. Взять деньги из капитала на эти цели нам не удалось, на потребительский кредит они не предусмотрены, а хотелось бы. Теперь "бумажка" лежит, а в дом еще много вкладывать нужно".

Хорошее подспорье

Маргарита Дементьева: "Мы в этом году средствами сертификата рассчитались за первый курс обучения дочери в вузе — 69 тысяч рублей. Думаю, оставшихся денег хватит, чтобы закрыть еще пять лет учебы. Я, честно говоря, рада, что можно распорядиться сертификатом именно так. Тем не менее считаю, что надо дать возможность тратить положенное по потребностям каждой семьи. Если есть жилье, но нет ремонта, машины или необходимой бытовой техники, почему бы не взять кредит на все это под сумму маткапитала?"

Елена: "Мы на эти средства купили большой дом за городом. Пришлось, конечно, свои деньги вложить, но то, что получили от государства, было хорошим подспорьем. Как специалист, работающий в сфере недвижимости, могу с уверенностью сказать, что народ в основном тратит эти средства сегодня на жилье, аргументируя свой выбор тем, что с родителями жить не хочется, а снимать бессмысленно".

Наталья Волкова: "Средствами материнского капитала мы частично погасили ипотеку. А вообще, стоит учитывать индивидуальные потребности каждой семьи. Возможно, кому-то срочно нужны деньги на дорогостоящее лечение. Почему бы не воспользоваться капиталом в таком случае?"

Ирина Захарова: "Потратила деньги на достройку дома, хотя считаю, что материнский капитал выплачивается на детей, а значит, я должна обеспечить их жильем на будущее. Пока получилось улучшить только свое положение".

В соответствии с действующим законодательством, для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Таким образом, семьям нет необходимости спешить им распорядиться, особенно учитывая то, что размер капитала ежегодно индексируется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров