«Алтайвагон» отправит сотрудников на общественно-полезные работы

24 февраля 2015, 11:49, ИА Амител

ОАО "Алтайвагон" намерено стать активным участником утвержденной государственной программы Алтайского края "Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Алтайского края в 2015 году". "Мы уже приступили к конкретным действиям. Региональная программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда позволит нам занять на общественно-полезных работах 1 тыс. 900 человек. Также мы планируем, что 656 человек по этой программе пройдут переобучение или повысят свою квалификацию", - рассказал генеральный директор предприятия Дмитрий Медведев.

"Сегодня на предприятии работает 3 тысячи человек, они заняты на производстве, но в сокращенном режиме, по так называемой четырехдневке. Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, разработанная Администрацией Алтайского края с учетом наших интересов и потребностей, при нашем участии, позволит обеспечить приемлемый уровень оплаты труда работников предприятия. Схема простая: 3 или 4 дня наш работник будет занят на производстве, 2 дня будет привлечен к общественно-полезному труду", - цитирует администрация региона слова гендиректора.

Также он сообщил, что 656 человек смогут повысить квалификацию или получить новую профессию. Иными словами, региональная программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда на самом деле является инструментом, помогающим предприятию развивать его кадровый потенциал. "Сложную экономическую ситуацию мы переживем, она уйдет в прошлое. Но мы не просто не потеряем специалистов, мы повысим квалификацию людей, которые будут создавать инновационные вагоны. Для нашего предприятия инновационные вагоны – эта та точка роста, которая поможет на выходе из экономических сложностей занять достойное место на рынке. Но их строительство – это более высокие требования к качеству работы", подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он особо отметил: "Заказы у нашего предприятия есть и появляются новые, правительство страны поддерживает машиностроителей, иначе говоря, "Алтайвагон" справится с временными трудностями, используя этот период для дальнейшего развития".

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил государственную программу Алтайского края "Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Алтайского края в 2015 году". Основная ее цель - обеспечение социальной стабильности в регионе.

Алтайский край стал первым пилотным регионом в стране, включившимся в работу и принявшим подобный документ. В рамках программы предполагается привлечь необходимые объемы средств из федерального бюджета (169,7 млн. рублей) и выделить средства из краевого (8,9 млн. рублей). Всего – более 178 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров