"Мария-Ра" запретили открывать новые магазины в шести городах и районах Кузбасса

25 февраля 2015, 10:43, ИА Амител

Кемеровское УФАС предупредило крупную торговую сеть "Мария-Ра" (Алтайский край) о недопустимости расширения торговых площадей, в том числе за счет открытия новых магазинов или аренды новых помещений, в шести муниципальных образованиях региона, в которых доля ритейлера превышает установленные законом 25%.

Как сообщила руководитель регионального УФАС Наталья Кухарская, в адрес торговой сети было направлено информационное письмо. "По закону о торговле, в настоящее время они не вправе приобретать или арендовать торговую площадь в границах Калтанского, Краснобродского, Междуреченского городских округов, а также города Осинники, Таштагольского и Яшкинского районов, поскольку занимают там долю более 25 процентов на розничном рынке реализации продуктов питания", - цитирует ТАСС ее слова.

Как отметила Кухарская, в случае, если будет выявлено приобретение или аренда новых площадей, то такие магазины могут быть закрыты по решению суда. "Обратиться в суд с заявлением о закрытии нового магазина сети может как прокуратура или УФАС, так и любой потребитель. Если будет доказано, что они приобрели ее (площадь - прим. ТАСС) после того, как соответствующую долю на рынке заняли, такая сделка должна быть признана недействительной", - пояснила она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров