Барнаул укрепляет лидерство по обеспеченности торговыми площадями

25 февраля 2015, 12:31, ИА Амител

Столица Алтайского края уверенно стремится к безоговорочному лидерству по обеспеченности торговыми центрами. Уже сегодня Барнаул по этому показателю занимает 7 строчку в рейтинге городов России с населением от 500 тыс. до 1 млн. человек. Однако в обозримом будущем у краевой столицы есть все шансы если не возглавить рейтинг, то подняться в нем на несколько ступенек. так, владельцами торговой сети "Мария-Ра" уже объявлено о начале строительства самого крупного в Сибири ТЦ "Галактика", который по площади обойдет недавно построенный ТЦ "Арена". Кроме того, в этом году планируется открытие еще двух торговых центров – "Праздничного" и "Пионера".

Согласно данным исследования, проведенного компанией "Магазин Магазинов, обеспеченность современными торговыми центрами в Барнауле составляет 225 кв. м на 1000 населения. Лидируют Краснодар (713 кв. м), Оренбург (389 кв. м) и Тюмень (346 кв. м).

По другому рейтингу, который составлялся журналом Forbes в 2013 году, Барнаул занял 2-е место по обеспеченности торговыми площадями (без деления на ТЦ, супермаркеты и небольшие магазины). Первым и здесь оказался Краснодар, в котором на 1000 тыс. жителей приходится 1123 кв. метра торговых площадей. Вслед за Барнаулом со значительным отрывом расположился Санкт-Петербург (689 кв. м на 1000 жителей), пишет "Алтайский строительный портал".

Услышать, что твой родной город попал в лидеры в масштабах страны, конечно, приятно. Но не в случае с ТЦ, которых, по мнению очень многих горожан, в Барнауле и так сверх меры. Торговые центры стоят почти пустые, торговля у арендаторов идет из рук вон плохо, многие сократили количество отделов по городу. Управляющие новых торговых центров все чаще сталкиваются с проблемой сдачи арендных площадей. Так что есть вероятность, что Барнаул станет первым городом страны по количеству современных торговых центров без посетителей. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров