В Барнауле взлетели цены на вторичное жилье

25 февраля 2015, 13:41, ИА Амител

В феврале в Барнауле значительно подорожали квартиры на вторичном рынке. Так, средняя стоимость одного квадратного метра выросла с 49,5 до 50,4 тысяч рублей. В результате чего в городе побит своеобразный рекорд – таким дорогим квадратный метр не был еще никогда. Предыдущий рекорд (50,2 тысячи рублей) был установлен в сентябре 2014 года, после чего в течение 5 месяцев наблюдалось постепенное снижение цен.

Повышение наблюдается во всех типах квартир, кроме пятикомнатных, там наоборот цена упала почти на 1000 за один квадратный метр в среднем. По данным "Недвижимость Алтай", больше всего увеличивалась в течение месяца стоимость малогабаритных квартир: на 1 000 – 1 700 рублей за квадрат стали дороже комнаты, гостинки и малосемейки.

Эксперты не очень хорошо понимают, в чем тут дело – ведь рынок недвижимости после Нового года находится в некоторой стагнации. И если хотя бы удорожание малогабаритного жилья можно объяснить повышенным спросом населения в связи с нехваткой денежных средств и недоступной ипотекой, то вот сказать, почему на 500 – 800 рублей подорожали 3- и 4-комнатные квартиры, очень трудно. По словам большинства профессионалов рынка, именно эти квартиры сейчас не пользуются популярностью, и их сложнее всего продать. Тем более непонятно, когда в эпоху повышенного спроса на новостройки дорожает вторичное жилье. Ведь во время этого кризиса население переориентируется на первичный рынок, где есть рассрочка, "долевка", и скоро будет субсидированная государством ипотека под 13%.

Вместе с тем продолжилось стремительное падение объема предложений. Так, численность выставленных на продажу жилых объектов в среднем упала ниже 5 000. Примерно такой объем на вторичном рынке недвижимости в последний раз был отмечен в феврале 2013 года.

При этом существеннее всего снизилось количество 3-комнатных квартир (примерно на 500 объявлений), численность малосемеек, гостинок, комнат, 1-, 2- и 4-комнатных немного подросла, а кухонь-прихожих и 5-комнатных квартир – осталась примерно на том же уровне, что и в предыдущем месяце.  

Что касается распределения по районам Барнаула, то здесь тоже наметилась интересная тенденция. Если раньше больше всего квартир традиционно выставлялось в Новостройках, то сейчас их здесь продается гораздо меньше. Этот район лидирует только по количеству однокомнатных квартир. Все остальные типы гораздо чаще экспонируются в Центре, на Потоке, Дальних Черемушках, Урожайном.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров