Доктор Лиза: состояние Савченко как средней тяжести

Украинская летчица голодает в «Матросской тишине» почти 80 дней. Следствие по ее делу продлено до 13 мая

03 марта 2015, 07:20, ИА Амител

Украинская летчица Надежда СавченкоНадежда Савченко Украинская летчица Надежда Савченко продолжает голодовку в московском изоляторе "Матросская тишина". Накануне, 2 марта, в Мосгорсуде прошло очередное слушание по ее делу. Там признали законным постановление о психиатрической экспертизе украинской летчицы, передает корреспондент телеканала "МИР 24" Алексей Дашенко.

Заседание по апелляционной жалобе адвоката Савченко было недолгим и проходило за закрытыми дверями. Журналистов пустили только на оглашение решения.

    "Суд апелляционной инстанции постановил. Постановление Бассманного районного суда города Москвы оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения", - зачитал судья.

Самой украинской летчицы в зале не было. Она слушала решение по видеосвязи и довольно бурно отреагировала. "Суд просто блеск", - заявила она.

То, что решение будет именно таким, адвокат Илья Новиков не сомневался. Психиатрическую экспертизу уже провели. К тому же это стандартная процедура, которую применяют к обвиняемым в особо тяжких преступлениях. Сейчас защитника больше волнует здоровье его подопечной, которая продолжает голодовку.

    "Она теряет 1 кг в три дня. В начале прошлой недели она весила 57 кг. Сейчас меньше 55. Сейчас счет идет на дни до того, как у нее откажут внутренние органы, и на недели, когда она впадет в необратимый коллапс организма", - говорит адвокат Савченко Илья Новиков.

Доктор Елизавета Глинка не считает состояние Савченко критичным.

"Я попрошу не извращать того, что я сказала. Она получает препараты, которые поддерживают ее жизнь. Но это неполноценное питание. С прошлого раза ничего не изменилось. К счастью, она пьет воду", - отметила член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка.

Если дословно, то Глинка назвала состояние украинской летчицы состоянием средней тяжести. Между тем, украинская сторона считает Савченко обычной военнопленной и требует вернуть ее на родину.

    "Мы считаем, что выполнение минских договоренностей - единственный путь к миру. Огонь должен быть прекращен, войска выведены и должен состояться обмен пленными, включая героя Украины, прославленного летчика Надежду Савченко, которая сейчас находится в Москве", - заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

В понедельник вечером парламент Украины попросил Надежду Савченко прекратить голодовку, сообщает ТАСС. Напомним, что летчица проходила под номером 1 в списках партии "Батькивщина" на выборах в Верховную раду.

Как уже сообщало ИА "Амител", в России Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов - сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Следствие по этому делу продлено до 13 мая. По решению суда обвиняемая все это время будет находиться под стражей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров