На второй показ оперы "Тангейзер" в Новосибирске раскуплены билеты

Второй премьерный показ скандальной постановки оперы "Тангейзер" состоится в субботу на сцене Новосибирского театра оперы и балета. На спектакле будет аншлаг, раскуплены практически все билеты. Православные активисты намерены провести пикет перед зданием театра. Его участники хотят таким образом выразить недоверие местным чиновникам от культуры, а также протест против "осовремененной" постановки "Тангейзера".

14 марта 2015, 12:13, ИА Амител

Второй премьерный показ скандальной постановки оперы "Тангейзер" состоится в субботу на сцене Новосибирского театра оперы и балета. "На спектакле будет аншлаг, раскуплены практически все билеты", - сообщили ТАСС в кассах театра.

В то же время, православные активисты намерены провести пикет перед зданием театра. Его участники хотят таким образом выразить недоверие местным чиновникам от культуры, а также протест против "осовремененной" постановки "Тангейзера". В ней режиссер Тимофей Кулябин сделал Иисуса Христа героем эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер, что, естественно, вызвало возмущение публики, особенно верующих.

После обращения в прокуратуру митрополита Новосибирского и Бердского Тихона против режиссера спектакля-оперы Кулябина и директора театра Бориса Мездрича были возбуждены административные дела по ч.2 ст. 5.26 КоАП РФ "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение".

Тем не менее, 10 марта мировой суд Центрального района Новосибирска вынес постановления о прекращении производства по административным делам Мездрича и Кулябина.

13 марта зампрокурора Новосибирска Игорь Стасюлис сообщил ТАСС, что прокуратура Новосибирска обжалует постановления мирового суда Центрального района о прекращении производства по административным делам в отношении этих лиц. Прокуратура планирует направить протест в суд в понедельник, 16 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров