На 30% сократилось число управляющих компаний в Барнауле

После вступления в силу закона о лицензировании управляющих компаний их число в Барнауле сократилось на 30%, составив 60 организаций

13 мая 2015, 14:48, ИА Амител

После вступления в силу закона о лицензировании управляющих компаний их число в Барнауле сократилось на 30%, составив 60 организаций. По состоянию на 1 мая 2015 года в краевой столице работу по управлению жилфондом осуществляли 97 компаний, и далеко не все делали это качественно. С целью вывода недобросовестных компаний с рынка обслуживания жилья и была разработана процедура лицензирования, предварительные итоги которой таковы:

– Из 97 зарегистрированных управляющих компаний подали заявки на получение лицензии 74 организации. В результате отбора право управления жилфондом получили 60 компаний, 12 было отказано в получении лицензии, а две заявки сейчас находятся на рассмотрении лицензионной комиссии. Интересен тот факт, что выданы лицензии четырем новым компаниям, которые ранее не числились в реестре и не осуществляли деятельность по обслуживанию жилья. Мы надеемся, что они будут качественно, своевременно и в полном объеме выполнять свои обязанности по содержанию жилья, – рассказал "Вечернему Барнаулу" председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Владимир Бурыкин.

"Стараниями" недобросовестных управляющих компаний, которые либо вообще не подавали заявки на лицензирование, либо не получили желанный документ из-за несоответствия требованиям законодательства, без управления в Барнауле осталось 511 домов, чуть меньше 20% всего многоквартирного фонда города. Сейчас основные силы комитета ЖКХ и районных администраций сосредоточены на распределении этого фонда по компаниям, получившим лицензии. Неплохая практика в этом вопросе сложилась в Железнодорожном районе, где работу с советами домов по выбору управляющей компании начали заблаговременно.

– Из 116 многоквартирных домов, которые лишились управляющей компании, на 40 уже выбраны другие организации. 76 домов находится в работе, причем три из них – полностью муниципальные, поэтому там необходимо проводить открытый конкурс. Я думаю, что в ближайшие недели мы окончательно решим вопрос с назначением управляющих компаний во всех домах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров