В Барнауле задержаны разорители цветочных клумб

Женщины планировали выкопать цветы и посадить у себя на участках, так как, по их мнению в сквере цветы «все равно погибнут»…

15 мая 2015, 12:42, ИА Амител

Сегодня утром, 15 мая, в Барнауле были задержаны две женщины, выкапывающие цветы около скульптуры "Мамонтенок" в сквере на пересечении пр-кта Ленина с ул.Шевченко.
 


Имеющиеся у них сумки были заполнены уже выкопанными и вырванными цветами. Женщины пояснили, что  планировали выкопать цветы и посадить у себя на участках, так как, по их мнению в сквере цветы "все равно погибнут"…

Как сообщает пресс-центр администрации Барнаула, вандалы доставлены в полицию для выяснения обстоятельств произошедшего и размера нанесенного ими ущерба.



Кроме того, этим же утром еще как минимум в пяти местах были разорены цветочные композиции – на пересечениях пр-кта Ленина с улицами Интернациональная, Пролетарская, Короленко, в сквере, где установлен бюст Цаплина (пр-кт Ленина, 18), на пл.Сахарова. Почерк вандалов тот же. Являются все поврежденные сегодня цветы результатом действий задержанных женщин, или же были еще и другие "любители прекрасного", предстоит выяснить правоохранительным органам.

"Пострадало много тюльпанов, а также гиацинты и нарциссы. Большинство цветов не срезано, а выкопано с луковицей. Даже если их собирались высадить повторно, они бы не прижились. Это загубленные цветы… Сейчас мы выясняем общее количество пострадавших цветов, подсчитываем урон. Но это не самое главное. Поражает то, как просто люди распоряжаются результатами чужого труда, разрушают кем-то созданную красоту, не задумываясь ни о ком и ни о чем. Так нельзя!", - говорит Нина Балуева, главный агроном МУП "Горзеленхоз" города Барнаула.

По предварительным данным, загублено более 120 цветов, ущерб по одной площади Сахарова (Железнодорожный район) составляет около 6 тыс. рублей, еще почти 4 тыс. руб. урона – по Центральному и Октябрьскому району. К сожалению, суммы для возмещения не велики, чтобы можно было говорить о действенном наказании нарушителей рублем.

Фото Татьяны Вилисовой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров