Полонского депортировали в Россию

Сергей Полонский уже находится в "Матросской тишине": его депортировали в РФ из Камбоджи

18 мая 2015, 09:13, ИА Амител

Российский бизнесмен Сергей Полонский 17 мая депортирован в Россию: об этом сообщил представитель иммиграционных властей Камбоджи Оук Хейсейла.

 Полонского депортировали в Россию
В настоящее время он находится в "Матросской тишине".

Чиновник проинформировал журналистов, что Полонский утром в воскресенье в сопровождении российских представителей был отправлен рейсом из Пномпеня в Москву, рейс — с посадкой во Вьетнаме.

Как сообщалось, МВД России производит процедуру депортации предпринимателя Сергея Полонского в РФ для привлечения его к уголовной ответственности.

— Сотрудниками МВД РФ Полонский депортируется на территорию РФ и будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством, — приводит сайт МВД РФ слова представителя ведомства Елены Алексеевой.

Напомним, что в пятницу, 15 мая, власти Камбоджи арестовали бизнесмена Сергея Полонского. Как рассказал корреспонденту "Известий" адвокат Александр Добровинский, вместе с Полонским задержали еще шесть человек, а на яхте и острове бизнесмена были проведены обыски, во время которых якобы найдены наркотические вещества.

О том, что Полонский арестован и будет депортирован в Россию за нахождение на территории страны с просроченной на два года визой, позже заявил директор следственного отделения иммиграционного департамента Камбоджи Оук Хейсейла.

"Мы задержали его за незаконное нахождение на территории Камбоджи — его виза просрочена уже более чем на два года, — пояснил Хейсейла. — В соответствии с иммиграционным законодательством Камбоджи Полонского ожидает депортация в страну, гражданином которой он является, то есть в Россию", — цитировало чиновника ТАСС.

Российский бизнесмен до настоящего времени находился в Камбодже под подпиской о невыезде в связи с расследованием в отношении него уголовного дела по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении их свободы.

С декабря 2012 года по апрель 2013 года бизнесмен находился в камбоджийской тюрьме. Ему грозило три года лишения свободы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а Полонский, в свою очередь, выплатил им компенсацию. Однако дело до сих пор не закрыто.

Полонский покинул Россию из-за уголовного дела, по которому проходит обвиняемым. В 2013 году Сергею Полонскому заочно предъявили обвинение по делу о мошенничестве при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля" в Москве. По версии следствия, он похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства. Тверской суд Москвы санкционировал его заочный арест. Полонский был объявлен в международный розыск. Правда, суд Королевства Камбоджа тогда не нашел оснований для экстрадиции бизнесмена.

Бывший адвокат Полонского — Александр Добровинский уверен, что камбоджийские власти устали от выходок бизнесмена.

— Известен эпизод, когда он выбросил за борт четырех камбоджийских моряков со своей яхты. Кроме того, наделал шума его процесс с еще одним выходцем из России — Николаем Дорошенко. Дорошенко был человеком, с которым Полонский был связан много лет, они вместе покупали острова. Дорошенко и Сергею Юрьевичу вместе принадлежит семь островов. А потом у них начались какие-то распри, они не могли поделить эти острова, — говорит Добровинский.

Он предполагает, что после экстрадиции в Россию конфликт по островам между Полонским и Дорошенко завершится скорее всего оперативно, и не в пользу арестованного бизнесмена.

— Если он успеет продать архипелаг, находясь в изоляторе в Москве, а это будет сделать не так просто, то он их просто продаст. Но господин Дорошенко, арестованный в Камбодже по заявлению Полонского, выйдет в понедельник из тюрьмы. И если РФ не наложит сама арест на эти острова для обеспечения дел, по которым Полонского и арестовали, то эти острова отойдут Николаю Дорошенко и уплывут от олигарха, — заявил Добровинский телеканалу LifeNews.

Судебные перспективы по другим делам, а в России Сергей Полонский подозревается в крупных хищениях и финансовых махинациях при строительстве жилищных комплексов "Кутузовская миля" и "Рублевская ривьера", также не выглядят блестящими для олигарха.

— Перспективы не очень хорошие, потому что Полонскому заочно был вынесен арест, поскольку он фактически находился в бегах. Все это будет тяжело сказываться на судьбе Сергея Юрьевича. Каким будет приговор и сколько лет он получит, я не берусь сказать — никогда не занимался этим делом. Хотя недавно его адвокаты провели с успехом несколько арбитражных процессов в Москве и могут немного облегчить ситуацию с уголовным делом вокруг "Кутузовской мили" и "Ривьеры", — сказал адвокат Александр Добровинский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров