Операция "Чистые звуки": антипиратский закон впервые добрался до музыки

Правообладатели впервые добились применения антипиратского закона в отношении музыкальных произведений

21 мая 2015, 11:22, ИА Амител

Антипиратский закон впервые добрался до музыки Антипиратский закон в действии: Мосгорсуд по заявлению "дочек" Warner Music Russia потребовал удалить музыкальный контент — песни группы Artik & Asti с сайтов Rutracker и "Простоплеер". По новому законодательству онлайн-ресурсы, незаконно размещающие контент, могут быть заблокированы навсегда. Впрочем, в Роскомнадзоре считают, что Rutracker, который входит в топ-20 самых посещаемых сайтов рунета, скорее всего, продолжит работу, тем более что администраторы сайта уже выразили готовность исполнить требования суда. Подробности сообщает "КомерсантЪ".

19 мая Мосгорсуд по заявлению ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" (входит в Warner Music Russia) принял предварительные обеспечительные меры, направленные на защиту авторских и смежных прав на музыкальное произведение "Половина", размещенное на сайте pleer.com ("Простоплеер"), говорится в определении суда (есть у "Ъ"). В пресс-службе Мосгорсуда эту информацию подтвердили, добавив, что в тот же день вынесено аналогичное определение по заявлению ЗАО "С.Б.А. Продакшн" (также входит в Warner Music Russia) по 11 музыкальным произведениям, размещенным на сайте rutracker.org: "Половина", "Поцелуи", "Необыкновенная", "Никому не отдам", "Небо над Москвой", "Сто причин", "Зима", "Тебе все можно", "Помню", "Так было", "Кто я тебе". Все эти песни из альбома "Здесь и сейчас" группы Artik & Asti. 

Суд обязал Роскомнадзор и "иных лиц" "прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование" музыкальных произведений на Rutracker и "Простоплеер".

По данным TNS Web Index, rutracker.org в марте 2015 года входил в топ-20 самых посещаемых сайтов рунета, его ежедневно посещали 1,428 млн уникальных посетителей. На сайте "Простоплеера" говорится, что его посещаемость составляет 150 тыс. посетителей в день.

"Это пиратские ресурсы, наши права нарушают, и мы их защищаем предусмотренными законом способами",— говорит гендиректор Warner Music Russia Александр Блинов. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил "Ъ", что в ведомство поступили определения суда. Он отметил, что это первые судебные акты, принятые по расширенному антипиратскому закону. Поправки, защищающие права на весь контент в интернете, помимо фотографий, вступили в силу 1 мая. 

Представитель мейджора, управляющий партнер Semenov & Pevzner Роман Лукьянов говорит, что перед тем, как подавать в суд, компания применяла внесудебную процедуру, согласно которой интернет-ресурсы по заявлению правообладателя должны не позднее чем через двое суток удалить спорные объекты авторского права. "Большинство сайтов контент в течение суток удаляют",— говорит он. Так, pleer.com удалил несколько песен, кроме одной, добавил господин Лукьянов. "При поступлении соответствующего письма ссылки будут заблокированы. Это рядовой случай, по сути",— сообщили в Rutracker. В pleer.com на запрос "Ъ" не ответили.

По словам представителя Роскомнадзора, у данных ресурсов есть три дня, чтобы удалить контент. "Если этого не происходит, то начинаем осуществлять блокировку",— говорит Вадим Ампелонский. Ограничение доступа к ресурсам может длиться до получения определения суда об отмене блокировки — например, если правообладатель в течение 15 дней не подаст иск к пиратскому ресурсу, уточнил представитель ведомства.

По решению суда оператор связи должен ограничивать доступ к неправомерно размещенному контенту, но если это невозможно, то блокируется весь сайт. При повторном нарушении прав того же правообладателя доступ к информационному ресурсу прекращается навсегда без права на реабилитацию. Представитель Роскомназдора считает, что Rutracker вряд ли будет заблокирован в ближайшей перспективе. По его словам, Rutracker всегда исполняет решения судов по удалению конкретных объектов авторских прав, хотя правообладатели и считают это "полумерами". "Мы пока не знаем, насколько далеко готовы пойти правообладатели в отношении Rutracker. В любом случае мы считаем здравым компромиссом поиск новых взаимовыгодных форм легального присутствия цифрового контента на популярных площадках с многомиллионной аудиторией. Именно к этому закон стимулирует обе стороны взаимоотношений",— считает Вадим Ампелонский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров