Чемпиона мира по каратэ расстреляли в Новосибирске за высокие цены на молоко?

Чемпион мира по карате занялся скупкой молока в селе Подойниково, что находится в 250 километрах от Барнаула. Возможно его убийство организовали конкуренты

27 мая 2015, 11:02, ИА Амител

Корреспонденты "Комсомольской правды" Виктория Минаева и Татьяна Ковынева пролили свет на возможные причины нашумевшего убийства чемпиона мира Антона Кривошеева в Новосибирске. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со статьей коллег.
Антон Кривошеев

"Пропал Антон Кривошеев, 25 лет, одет был в джинсы и обтягивающую майку. Загулять или уйти в запой не мог, не тот склад характера, и алкоголь не употребляет в принципе. Был на машине Porsche Cayenne". С листовок, расклеенных по Новосибирску и разбросанных по соцсетям, смотрел накачанный суровый парень. Такого встретишь поздним вечером - перейдешь на другую сторону улицы: вид немного бандитский. Впрочем, скоро пришло объяснение: Кривошеев - чемпион мира по каратэ!

ВОЗМОЖНЫЙ УБИЙЦА ПОПАЛ НА ВИДЕО

Ну с такими-то бицепсами и умениями точно не пропадет, были уверены пользователи соцсетей. И только близкие волновались:

- Не было такого, чтобы сорвался из дома, ничего не сказал родителям, с которыми жил, уехал и телефон отключил, - уверяла Ирина Кривошеева, невестка пропавшего, которая отвечала за поиски парня в Интернете.

Предвестником трагедии стала найденная в первый же день иномарка каратиста. "Порше" был припаркован у супермаркета, что в двух километрах от дома. Только пригнал ее туда не Антон.

СОЦСЕТИМашину Антона нашли у супермаркета недалеко от дома...
Машину Антона нашли у супермаркета недалеко от дома...
Фото: СОЦСЕТИ

Камеры видеонаблюдения показали силуэт другого человека... А на четвертый день поисков самые худшие предположения оперативников подтвердились: тело каратиста нашли в черном полиэтиленовом мешке, внутри оно было еще завернуто в тряпки.

- Оно находилось на обочине у въезда в садовое общество "Кристалл", - рассказала "КП" Анастасия Кулешова, и.о. старшего помощника руководителя СКР по Новосибирской области.

Полицейские картину дополнили: на спортсмене живого места не было, серьезная травма головы. Впрочем, погиб Кривошеев, возможно, не от этого:

- Ему стреляли в спину, четыре выстрела было, - говорит Кулешова.

Интернет взорвался: "Ну вот! Привет 90-е!", "На бандитских разборках погиб!", "Наверное крышевал кого-то, машина-то не из дешевых!". Другие, их оказалось меньшинство, пытались защитить: "Машину могли подарить и за чемпионат! Да и деньги за первое место дают немалые! Вспомните олимпийцев!". Точки над "и" попытались расставить знакомые спортсмена:

- Вообще-то у него свой бизнес, - прервала споры Ирина Кривошеева.

...Бросил ее там возможный убийца спортсмена , который попал в камеру видеонаблюдения.
...Бросил ее там возможный убийца спортсмена , который попал в камеру видеонаблюдения.

ЧЕМПИОН БЕЗ ДЕНЕГ

Выяснить, чем занимался чемпион, оказалось не так-то просто. Удивительно, но не все друзья знали, на какие деньги живет Антон. Сначала мы думали, что, возможно, зарабатывал, тренируя спортсменов. Может, школу каратэ организовал...

- Нет, - качает головой друг Антона Александр Царев. - Вся его тренерская карьера - это бесплатные занятия с детьми в новосибирском клубе "Единство".

- А еще на Алтае давал мастер-классы, - добавляет другой знакомый Евгений Трофимов. - И опять же: денег за это не брал. А свое дело у него было совсем другое: молочное.

Что было в начале в жизни спортсмена - спорт или бизнес - близкие так и не могут ответить. Говорят, парень был всегда предприимчив и сочетал свою предпринимательскую жилку с тренировками в спортзале. Зарабатывал на том, что скупал молоко у деревенских и продавал его молокозаводам. Возможно, потому, что понимал, что только увлечением японским боевым искусством сыт не будешь. Оказалось, что за мировое чемпионство Антону дали только медаль и грамоту. И никаких тебе миллионов призовых, как предполагали многие. И вот почему:

- У каратэ много версий. Антон занимался каратэ-кёкусинкай, победителем стал в версии соревнований "IKO Matsushima", только ни одной спортивной федерацией России она не признана, а значит и денежных наград за нее не положено, - рассказал каратист Роман Романов. - Но это никак не умаляет его заслуги.

СОЦСЕТИЗа чемпионский титул Антон не получил ни копейки.
За чемпионский титул Антон не получил ни копейки.
Фото: СОЦСЕТИ

Пунктуальный, требовательный, прежде всего к себе - все эти качества помогали Антону не только на татами, но и в жизни. "Порше" Антон купил именно на деньги со своего бизнеса. Постепенно в Новосибирской области ему стало тесно. И вот год назад решил войти на молочный рынок в соседнем Алтайском крае: выбрал деревню с говорящим "коровье-молочным" названием - Подойниково...

КУПИЛ... МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ

Хоть село Подойниково и находится в 250 километрах от Барнаула, назвать его глухой дырой нельзя. У него даже сайт свой есть, где на стартовой странице гордо заявляется: "К 2000 году у нас значительно возросло поголовье скота в частных подворьях. Этот прирост и стал объектом труда населения. Распространенным явлением стало фермерство и частное предпринимательство. Уже несколько предпринимателей занимаются скупкой излишков молока у местного населения".

Скупщики развозили молоко по крупным заводам, где его расфасовывали в тетрапаки и отправляли на полки супермаркетов по всей Сибири. Выходит, у Антона уже были конкуренты, работающие в Подойниково давным-давно. Но это его не остановило. В местную администрацию каратист постучался осенью 2014 года.

- Сказал, что продал свою квартиру в Новосибирске, чтобы построить в нашем селе молокоприемник, - рассказывает Михаил Шевченко, глава Подойниковского сельсовета. Кстати, это объясняет, почему спортсмен пропал из родительского дома: жил вместе с мамой и папой. – То есть хотел скупать молоко, охлаждать его и перепродавать. Клиент у него уже был - молокозавод в Новосибирской области.

Под молокоприемник Антон приспособил заброшенный двухэтажный многоквартирный дом - 600 квадратов площади. Пока в сельсовете готовили документы, чтобы передать Антону здание в аренду с последующим выкупом, глава Подойниково по просьбе самого спортсмена разрешил там начать ремонт. Работы обошлись Антону в полтора миллиона рублей.

- Дом этот уже давным-давно стоит пустой, - рассказывает создатель сайта села Андрей Чекмарёв. - Он предполагался как многоквартирный, только места под огород рядом с ним не было, вот никто и не стал там жить. Что касается перекупщиков молока, то у нас полсела живет за их счет.

В Подойниково – настоящий рай для скупщиков молока: местные держат 400 голов скота. Андрей Чекмарёв/podoinikovo.narod.ru
В Подойниково – настоящий рай для скупщиков молока: местные держат 400 голов скота. Андрей Чекмарёв/podoinikovo.narod.ru

СРЕДИ КОНКУРЕНТОВ - ЗЯТЬ ДЕПУТАТА

Новосибирскому каратисту надо было как-то зайти на рынок и сыскать симпатии местных крестьян. Конкуренция приличная:

- В самом Подойниково молокоприемников нет, но в соседних селах - есть. Так что на нашей территории работали сразу пять скупщиков молока, - рассказывает глава Подойниково Михаил Шевченко. - Конечно, им не понравилось, что на рынок зашел новенький, да еще и не местный. Все пятеро скупщиков - наши, сельские, с Алтая, а тут - городской приехал, строить что-то начал...

Неприязнь усилилась, когда сарафанное радио раструбило: новосибирский каратист дает за литр молока 18 рублей круглогодично!

- Это при том, что местные скупщики покупали у нас молоко за 12-14 рублей летом и давали рублей 20 за литр зимой. Понятно, что летом они бы просели. Выгоднее было сдавать молоко каратисту, - подсчитал глава.

Правда, в Подойниково у Антона было пять конкурентов. И то, что парень решил скупать молоко по завышенным ценам, им было совсем не на руку. Фото: Андрей Чекмарёв/podoinikovo.narod.ru
В Подойниково у Антона было пять конкурентов. И то, что парень решил скупать молоко по завышенным ценам, им было совсем не на руку. Фото: Андрей Чекмарёв/podoinikovo.narod.ru

Нехитрая математика заставила алтайских бизнесменов даже вынести этот вопрос на сессию местных депутатов. Тем более, что один из скупщиков - зять местного народного избранника.

- Возмущались, что приезжий завышает цену, но депутаты-то как на это могут повлиять? Это рынок, - объясняет Шевченко, добавляя, что споры о новеньком звучали как раз накануне его гибели.

Следователи неофициально кивают: да, рассматривают версию убийства на почве конкуренции в бизнесе. Впрочем, нажить врагов Антон мог и на пустом месте:

- Привык с позиции силы решать все, слишком задиристый, - пишут в комментариях знакомые спортсмена.

В ближайших планах у Антона было отвезти машину на СТО. Уж что там именно барахлило, близкие не знают. Как неизвестно и другое: отправился ли он в день пропажи ремонтировать иномарку. Вдруг конфликт случился прямо на станции? И мускулы проиграли пулям...



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров