Алтайская выпускница выложила в интернет билет ЕГЭ: подробности

Вчера, 28 мая, Алтайский край "прославился тем, что одна из выпускниц выложила в интернет билет ЕГЭ по русскому языку. Из-за такой оплошности девушка останется без аттестата

29 мая 2015, 07:30, ИА Амител

Вчера, 28 мая, Алтайский край "прославился" тем, что одна из выпускниц выложила в интернет билет ЕГЭ по русскому языку. Из-за такой оплошности девушка останется без аттестата. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с новыми подробностями произошедшего инцидента.

ЕГЭ по русскому языку, иллюстрация

Во время экзамена алтайская выпускница сфотографировала билет (его называют КИМ: контрольно-измерительный материал) и выложила фото в Интернет.

- Рособрнадзор четко отслеживает все социальные сети. Если выкладывают КИМы, то это определяется в течение двух минут, - пояснила "КП" на Алтае" Ирина Дроздова, начальник отдела общего образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

По словам Ирины Николаевны, к ним сообщение о нарушении пришло в первом часу. По номерам КИМа и пачки сотрудники ведомства выяснили город и пункт проведения экзамена (ППЭ). Оказалось, что нарушительница – жительница Камня-на-Оби. Экзамен она сдавала в ППЭ №6807 – лицей №2. К этому времени девушка уже успела дописать ЕГЭ и выйти из аудитории. Ее задержали организаторы ППЭ в вестибюле лицея. Выпускница во всем призналась. Она рассказала, что сомневалась в некоторых ответах и рассчитывала на помощь. К слову, успеваемость у девочки в школе была удовлетворительная.

- По данному делу мы назначили служебное расследование. Сегодня состоится заседание государственной экзаменационной комиссии, которая и решит судьбу выпускницы, - добавила Ирина Дроздова.

Однако, как заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, результат ЕГЭ по русскому языку у этой выпускницы аннулируют. Кроме того, из-за своего поступка в этом году девушка не получит аттестат, не сможет поступить в вуз. Возможность пересдать экзамен у нее появится лишь в следующем году.

Кстати, ответит за содеянное не только выпускница.

- Будут приняты меры в отношении организаторов и руководителя ППЭ, члена ГЭК, который присутствовал, тех, кто пропускал выпускницу через металлодетектор, даже директора школы, в которой девушка училась, - подчеркнула Дроздова.

По словам Сергея Кравцова, билеты для всех часовых поясов разные, а потому утечкой этот факт назвать нельзя.

Как уже сообщало ИА "Амител", всего ЕГЭ-2015 по русскому языку сдавали около 12 тысяч жителей Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров