Концентрация вредных веществ в барнаульской "молочной" Пивоварке превышена почти в 200 раз

Специалистами Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений по Алтайскому краю взяты пробы воды из «молочной» Пивоварки в Барнауле.

31 мая 2015, 09:34, ИА Амител

Специалистами Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений по Алтайскому краю взяты пробы воды из "молочной" Пивоварки в Барнауле.
молочная река Пивоварка

В этом водоеме предельно-допустимая концентрация вредных веществ местами была превышена в 193 раза. Об этом рассказал Иван Пономарев, начальник отдела надзора за водными ресурсами Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Установлен участок по улице Автотранспортной. Там несколько выходов как ливнёвых канализаций, так и самовольных врезок. Зафиксировано превышение по аммонийному азоту. Это загрязнитель, характерный для хозбытовых стоков. Там водонерастворимый загрязнитель какой-то был, мы сейчас устанавливаем, — рассказал Пономарев в интервью телеканалу "Катунь 24".

Сейчас в Роспотребнадзоре составляют перечень организаций, которые имеют доступ к трубам, чтобы точно определить источник сброса загрязняющих вещества. В ведомстве просят всех, кто имеет информацию, относящуюся к данному инциденту, связаться с отделом надзора за водными ресурсами по телефонам: 8 (3852) 500-650 и 500-651.

Стоит напомнить, что на этой неделе поступили сообщения от горожан, что вода в реке Пивоварке в районе улицы Автотранспортной окрасилась в молочный цвет. На сайте администрации Барнаула отметили, что жители окрестных домов наблюдают "подобные метаморфозы в Пивоварке с периодичностью не реже двух раз в месяц".

Длина Пивоварки — 7 километров. Река является левым притоком Барнаулки. Начинается на территории городского парка Юбилейный. Берега Пивоварки местами превращены в свалки бытового мусора, трупов животных, строительных отходов. Участники творческого объединения "Дубовая роща" ежегодного сплавляются по реке на рафтах и резиновых лодках, напоминает "Барнаул ФМ"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров