В Барнауле бензин подорожал дважды за неделю

На некоторых АЗС Барнаула бензин подорожал дважды за неделю

17 июня 2015, 11:18, ИА Амител

В Барнауле растут цены на бензин. На некоторых АЗС подорожание прошло на прошлой неделе, на других - уже на этой. Ряд АЗС за последнюю неделю успели дважды повысить стоимость бензина.

 

бензин дорожаетбензин дорожает

news.viratu.com 

К последним, например, относятся АЗС компании "Роснефть". По сообщению автомобилистов, меньше чем за неделю повышение цен здесь произошло дважды. В среднем цена поднялась на 50 копеек. Сегодня АИ-92 на АЗС этой компании в Барнауле стоит 30,2 рубля.

О повышении цен на этой неделе сообщили и в компании "Октан". Здесь сегодня АИ-92 стоит 30,10 рублей, АИ-95 31,80, АИ-80 - 26,90.

В "Газпромнефть-Новосибирск" сообщили, что в целом по краю стоимость АИ-92 составляет 29,55 рублей, АИ-95 - 33,29 рублей. По сообщениям автомобилистов, эта компания на прошлой неделе также подняла цены в среднем на 50 копеек.   

 

Как сообщал сегодня Автоамик, по оценкам экспертов, бензин начнет дорожать только к концу лета. А пока, по данным Росстата, он еще дешевеет. Ряд экспертов заявляют, что рост цен на топливо связан с увеличением экспорта бензина.

По мнению президента Союза нефтегазопромышленников Геннадия Шмаля, ростцен на бензин связан не только с ростом цен на бирже, но и с некоторыми тонкостями налогообложения: "Есть налоговый маневр, и до его введения игроки отрасли говорили, что цена топлива на заправках увеличится. Так как, снижая таможенную пошлину, увеличивается налог на добычу полезных ископаемых. А это ведет к росту цены нефти на внутреннем рынке. В результате все это "вылезет" на цене "с пистолета". 

Эксперт утверждает, что рост цен на бензин ожидается в пределах 10 процентов до конца 2015 года.


  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров