Горную дорогу до курорта «Белокуриха-2» достроят в октябре

Строительство серпантинной дороги стоимостью 800 млн. рублей до курорта «Белокуриха-2» завершат в октябре 2015 года

17 июня 2015, 15:49, ИА Амител

Строительство серпантинной дороги стоимостью 800 млн. рублей до строящегося курорта "Белокуриха-2" в Алтайском крае завершат в октябре 2015 года, сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на и.о. руководителя управления автомобильных дорог Алтайского края "Алтайавтодор" Василия Мотуза.

На новом маршруте уже укреплены спецконструкциями горные каменистые откосы, уложены трубы для отведения воды. Впереди – укладка щебня и асфальтобетона, а также установка барьерных ограждений. 

Дорогу до курорта Белокуриха-2 достроят через 4 месяцаДорогу до курорта Белокуриха-2 достроят через 4 месяца

Фото: архив Официального сайта Алтайского края 

В объект уже вложено 500 млн. рублей и предстоит направить еще около 300 млн. рублей. Финансирование уже выделено. "Самое дорогое в проекте - асфальтобетонное покрытие. Объект такого уровня сложности в Алтайском крае еще не строился. Это восьмикилометровая горная серпантинная дорога с перепадом в четыреста метров. Взрывные работы приходилось проводить на каждом километре", - поясняет Мотуз.
 

Дорога выдержит и большегрузный транспорт, который повезет стройматериалы на площадки будущего курорта "Белокуриха-2". Напомним, что помимо алтайских и кемеровских инвесторов курорт привлек сеть отелей Hilton с планируемым объемом инвестиций 8 млрд. рублей.

Первоначальный предполагаемый объем инвестиций из всех источников финансирования на создание "Белокурихи-2" - 10 млрд. рублей. 

Дорогу до нового курорта "Белокуриха-2" начали прокладывать в декабре 2013 года. Для этого в предгорьях пришлось вырубить порядка 14 тысяч деревьев (вместо каждого из них были высажены новые). Чуть ранее началось строительство самого курорта. Территория, где появятся новые санатории, гостиницы и туробъекты, расположена в горах на высоте 800 метров над уровнем моря. Также здесь предполагается строительство радонопровода – для подачи воды из целебного источника. Ожидается, что первых туристов "Белокуриха-2" примет уже в 2016 году.

Новый курорт создается в рамках федеральной программы "Развитие внутреннего и въездного туризма" до 2018 года.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров