Алтайский край: молоко стало предметом разбирательств ФАС

Алтайский край: молоко в Шипуновском районе перекупщики закупают по заниженный ценам. ФАС заподозрила сговор

18 июня 2015, 09:35, ИА Амител

Молоко стало предметом разбирательств в Управлении ФАС по Алтайскому краю: перекупщиков Шипуновского района заподозрили в в картельном сговоре. Дело, возбужденное по признакам нарушения ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции", будет рассмотрено на заседании Комиссии 7 июля. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ведомства.

Алтайский край: молоко закупают по заниженной цене

 Алтайское  УФАС не оставило без внимания 4  обращения шипуновских фермеров, которые указали на существенное снижение уровня закупочных цен на сырое коровье молоко. По итогам проверки антимонопольщики  подтвердили, что перекупщики снизили цену за молоко с 18 до 12 рублей/литр и "работали" по такой цене с 5-ю хозяйствами.

"Тем самым мы усматриваем признаки соглашения между лицами, оказывающими услуги по закупу молока, направленные на установление одинаковых закупочных цен, которые создают ситуацию ограниченного рынка сбыта", - отметила заместитель руководителя Управления Людмила Смирнова. По ее словам, такое поведение не соотносится с принципами конкуренции.

Получается, что  владельцы ЛПХ в большинстве случаев лишаются возможности продажи молока по другой, более выгодной цене закупки, - подчеркнула Людмила Смирнова

Напомним, что и в 2014 году сборщиков молока в Шипуновском районе уличили в сговоре. Но тогда нарушители "обошлись"  предписаниями о ведении самостоятельной ценовой политики. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров