В ПФР обсуждают повышение пенсионного возраста для женщин

19 июня 2015, 10:07, ИА Амител

Повысить пенсионный возраст в России через какое-то время придется: с этим в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) согласился глава Минтруда Максим Топилин, передает РИА Новости.

Минтруд согласился повысить пенсионный возраст

Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов, в свою очередь, отметил, что вопрос о повышении пенсионного возраста для женщин будет обсуждаться.

 В то же время повышать пенсионный возраст мужчин еще рано — их продолжительность жизни не достигла определенного уровня, отмечают в ПФР.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее в ходе ПМЭФ бывший министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста нельзя отложить даже на два года. По мнению Кудрина, если сегодня не принять конкретного решения, через два года расходы на пенсию вырастут на 0,5 процента ВВП. "С кого мы возьмем деньги? С бизнеса, или еще меньше дорог будем строить?" — сказал он.
В ходе прямой линии 16 апреля президент России Владимир Путин отметил, что сейчас страна не готова к резкому повышению пенсионного возраста. К этому вопросу нужно вернуться в будущем и только после всестороннего обсуждения с общественностью, подчеркнул глава государства.

Конкретные сроки повышения пенсионного возраста Максим Топилин не назвал. Однако пояснил, что в течение ближайших пяти-семи лет трудоспособное население страны будет ежегодно сокращаться на 600-700 тысяч человек. В то же время его рост ожидается только после 2025 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров