"Этот день Победы...": алтайский "афганец"- инвалид пострадал от полицейских в Барнауле (новость дополнена в 17:00)

Алтайского ветерана афганской войны, инвалида по зрению - Сергея Алпеева - в день празднования Великой Победы обругал полицейский и нанес ему физические увечья, вместо того, чтобы помочь

22 июня 2015, 14:24, ИА Амител

В Барнауле, в день празднования великой Победы, алтайский афганец, инвалид войны 1-ой группы, Сергей Алпеев, вместо почета и уважения получил унижение и испытал физическую боль. И не от кого-нибудь, а от представителя правоохранительных органов.  Перед ним никто до сих пор так и не извинился. Публикуем информацию об этой истории в рамках проекта "Народные новости" на ИА "Амител".
Слепой алтайский

К известному алтайскому общественнику, председателю Межрегионального Межотраслевого профсоюза "Сибирская Солидарность" Андрею Маевичу обратилась жена пострадавшего. Вот что она сообщила:

Уважаемый  Андрей Павлович! Помогите нашей семье восстановить справедливость защитить честь и достоинство его!

Сообщаю, что 9 мая 2015г, после встречи с Вами, ребятами Афганцами, ополченцами, мой муж,  инвалид 1группы по зрению, участник боевых действий в Афганистане, кавалер  ордена "Красная звезда" и медали "За отвагу" 
Алпеев  Сергей Михайлович был задержан сотрудниками полиции, осуществлявшими дежурство на пересечении ул.Молодежная и проспекта Ленина.
Мы в месте с ним  и семилетним сыном направлялись домой после праздничных мероприятий, проходивших  в Барнауле, на площади Ветеранов и Дома Интернационального Движения (проспект Комсомольский 73 Б).

         В связи с тем, что он является инвалидом боевых действий по зрению (полностью не видит) и ухудшившимся самочувствием,
я лично  попросила сотрудника полиции помочь перевести мужа через дорогу, на которой в это время  проходил легкоатлетический пробег.
Сотрудник полиции в грубой форме ответил , что он не хочет терять работу и погоны и предложил стоять и ждать. После чего  мне  самой пришлось переводить мужа через дорогу во время разрыва между спортсменами-бегунами.
При переходе нечетной стороны проспекта Ленина мы были грубо остановлены сотрудником полиции, который не представился, схватил моего мужа  Алпеева С.М. за пиджак.
 Сергей , не осознавая, что это мог быть полицейский, оттолкнул схватившего его. После чего,  не представившись, сотрудники полиции и  курсанты Барнаульского юридического института в грубой форме, не объяснив причины задержания, скрутили Сергея.

Я  говорила сотрудникам полиции, что Сергей  инвалид первой группы по зрению (слепой), инвалид войны в Афганистане. Сын Павел, испугавшись, сильно кричал и просил полицейских отпустить папу.
Полицейские повредили  ему правую руку (имеется рентгеновский снимок и заключение травматолога) посадили на заднее сиденье между сотрудниками полиции. в подъехавшую дежурную машину.

 Однако, отъехав некоторое расстояние, один из сотрудников полиции решил,  почему то, инвалида пересадить в  отсек для задержанных.
Высаживая с салона автомобиля  один из сотрудников полиции говорил, что Алпеев С.М. как клоун нацепил на грудь орден и медали не в свой праздник.
Затолкав  Сергея  в отсек для задержанных, они лишили инвалида возможности ориентироваться в пространстве, прижав его дверью в неудобном положении - головой вниз.  Сергей  просил прекратить противоправные действия, говорил им, что ему плохо и он задыхается, однако сотрудники полиции смеялись над ним.

В полицейском УАЗ потерял сознание. Очнувшись в камере он начал звать меня. Сокамерник сказал Алпееву С.М., что они находятся в отделе полиции Железнодорожного района.
Позднее Сергей  обнаружил в  кармане, сорванную со своего пиджака медаль "За отвагу" вместе с георгиевской ленточкой.
Полицейские  вызвали по телефону меня в отдел, взяли  объяснение, отпустили  нас с Сережей  домой, заявив, что инцидент исчерпан.

Однако, спустя десять дней  Сергея  вызвали в следственный  комитет Железнодорожного района г. Барнаула для дачи объяснений по поводу якобы противоправных действий в отношении сотрудника полиции Реймхе С.- участкового Отдела полиции № 2 возбудили уголовное преследование.

Я знаю, к Вам прислушиваются,  много знакомых в МВД, помогите отстоять и защитить Сергея.

Я  считаю такое отношение к инвалиду боевых действий безнравственным и преступным.

 Воин, защищавший интересы Родины, имеющий боевые награды, в святой для всех день победы на фашизмом, был унижен и оскорблен теми, кто обязан защищать Закон и уважительно относиться к Ветеранам.

Андрей Маевич подтвердил, что Сергей Алпеев был 9 мая у дома Афганцев с семьей,  встречался с однополчанами, ополченцами. У них он попросил, если есть лишняя (подарить ему гвардейскую георгиевскую ленту). Ребята  сняли с себя ленточки  и закрепили ему ее на пиджак к наградам боевым и его сыну, угостили их кашей гречневой с тушёнкой. У его сына были просто счастливые глаза, да и супруги. Им подарили гвоздики, которые потом семья положила к вечному огню на мемориальном комплексе. "А потом произошло то, о чем молчат  все", - сожалеет Маевич.
Он сообщил, что представители алтайской региональной организации  ОООИВА – "Инвалиды войны" встречались по этому поводу с начальником ГУ МВД РФ по Алтайскому краю генералом Олег Торубаровым. Следственный комитет по Железнодорожному району города Барнаула прекратил в отношении Сергея уголовного дела за сопротивление сотрудникам полиции,

но ни кто даже не извинился перед слепым инвалидом войны в Афганистане.
"Знаю что ребята и наши депутаты хотят провести митинг или пикет в защиту Сергея, может быть будет достаточно этой статьи, что бы наконец правда восторжествовала.  И пусть знают все,  что Афганская организация в Алтайском крае, инвалиды войны, союз общественных организаций ветеранов Чечни, региональное отделение "Добровольцы", межрегиональный профсоюз "Сибирская Солидарность" имени Петра Аркадьевича Столыпина своих не бросают и в обиду не дадут. " С нами бог! Россия! Наше братство!", - резюмирует Андрей Маевич.
Дополнение:

Как сообщили ИА "Амител" в ГУ МВД России по Алтайскому краю, по данному факту проводится проверка. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров