Алтайский политбомонд о кончине Евгения Примакова

Уход из жизни такой крупной политической фигуры, как Евгений Примаков, не мог не вызвать резонанса в политической среде Алтайского края. "Амител" опросил ряд известных в регионе политических фигур и поинтересовался, как они восприняли это печальное известие.

26 июня 2015, 17:55, ИА Амител

Уход из жизни такой крупной политической фигуры, как Евгений Примаков, не мог не вызвать резонанса в политической среде Алтайского края. "Амител" опросил ряд известных в регионе политических фигур и поинтересовался, как они восприняли это печальное известие.

Михаил Литвинов, политолог:

- Это одна из немногих политических фигур, об уходе которой искренне приходится сожалеть, а не соблюдать какие-то правила приличия.

Михаил Литвинов

Могу сказать, что мы потеряли не просто политического тяжеловеса, но человека, который мог твердо отстаивать свою позицию, невзирая на то, кто находится у власти.
 По большому счету, Евгению Максимовичу было не так важно, какая партия находится у руля - он был государственником при любом руководстве.

Его отличал фундаментальный подход к различным проблемам. Несомненно, у таких людей многим сегодняшним политикам необходимо учиться.

Александр Терентьев, депутат Госдумы РФ, лидер Алтайского краевого отделения партии "Справедливая Россия":

- Это был, без преувеличения сказать, великий человек. Я очень мало знал людей такого уровня. Ученый, дипломат, политик.

Александр Терентьев

С одной стороны, он был дипломатом (а дипломатия, как известно, искусство возможного), мастером компромисса, с другой - очень жестким человеком. И он умел сочетать эти качества.

Он умел принимать предельно выверенные экономические и политические решения.
Это проявилось и в период после дефолта, в который загнали страну "молодые реформаторы" в конце 90-х, и во время кризиса в Югославии. В последние годы ему было нелегко - он боролся с болезнью. Но он всегда умел держать удары - удары политики, удары судьбы, удары жизни... Нам будет его сильно не хватать.

Андрей Щукин, депутат АКЗС, фракция ЛДПР:

- Я мечтал с ним лично познакомиться, и даже возможности были, но как-то не срасталось...

Андрей Щукин

Дело в том, что отец командира моего корабля (во время службы в армии) вместе с Примаковым учился в школе юнг на Соловках в годы войны. С ним вместе служили также отец известного актера Андрея Краско и писатель Валентин Пикуль. И я по этой причине знаком с некоторыми подробностями биографии Евгения Максимовича.
Всегда уважал этого человека за его способность тонко выруливать из самых непростых конфликтов.

Сейчас политиков такого уровня, увы, почти нет.
 И нам его мудрости, взвешенности будет не хватать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров