Вынесен приговор по нашумевшему делу "Родной Барнаул": осуждены гендиректор и бухгалтер

Генеральный директор и бухгалтер ООО "Барнаульская городская управляющая компания "Родной Барнаул" признаны виновными в растрате

27 июня 2015, 09:10, ИА Амител

Вынесен приговор по нашумевшему делу о Барнаульской городской управляющей компании "Родной Барнаул", от действий которой пострадали жильцы многоквартирных домов.  Генеральный директор и бухгалтер компании решением суда признаны виновными в присвоении и растрате.

гендиректор и бухгалтер осуждены за растратугендиректор и бухгалтер осуждены за растрату

Генеральному директору суд назначил 4 года лишения свободы, бухгалтеру -  3 года колонии общего режима с выплатой штрафа. Осужденные взяты под стражу в зале суда, рассказала старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

С января по октябрь 2009 года гендиректор и бухгалтер, входя в состав организованной преступной группы под руководством депутата Алтайского краевого законодательного собрания Александра Мастинина, через аффилированные организации похищали деньги, перечисляемые жильцами многоквартирных домов в качестве платы за коммунальные услуги, поставляемые ООО "Барнаульский Водоканал", ОАО "Барнаульская Горэлектросеть" и ОАО "Кузбассэнерго". Всего похищено более 12 млн рублей.

Александр Мастинин скрывался от органов предварительного следствия, в марте 2013 года он был объявлен в международный розыск. 7 июня Мастинин задержали в Москве при предоставлении подложных документов, удостоверяющих личность. В настоящее время производство по уголовному делу в отношении него возобновлено и продолжается расследованием.

Уголовное дело в отношении участников преступной группы расследовалось более 2-х лет и в суде рассматривалось 1,5 года.

Следствие "по крупицам" собирало доказательства. Узнав, что уголовное дело возбуждено, обвиняемые уничтожили практически все документы и информацию из компьютеров.

Было допрошено более 100 свидетелей. Проведены и проанализированы трудоемкие бухгалтерские экспертизы, подчеркнула Людмила Рязанцева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров