8 слов, которые специалисты советуют вычеркнуть из резюме

Многие соискатели работы допускают ошибки в резюме, используя слова, которые раздражают рекрутеров

15 июля 2015, 12:55, ИА Амител

Многие соискатели работы допускают ошибки в резюме, используя слова, которые раздражают рекрутеров. Superjob на основе опроса HR-менеджеров составил подборку слов, которые ни в коем случае не следует использовать соискателям. Итак, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться со стоп-листом.

8 слов, которые специалисты советуют вычеркнуть из резюме8 слов, которые специалисты советуют вычеркнуть из резюме

Итак, в первую очередь стоит поискать в резюме слова "коммуникабельный/ая" и "стрессоустойчивый/ая" - первое и второе места.
Как отмечают эйчары, сами кандидаты часто не понимают их значения: "Зачастую кандидаты даже не могут ответить, что такое коммуникабельность, или не соответствуют данному качеству"; "Про стрессоустойчивость пишут все кому не лень".

"Не звонить, не беспокоить, не предлагать...", — эти слова на третьем месте антирейтинга.
Чем они опасны? Соискатель, казалось бы, всего лишь пытается оградить себя от неинтересных предложений (например, от кадровых агентств или предложений с маленькими зарплатами) или неудобных способов взаимодействия (отказываясь, например, общаться по телефону и соглашаясь только на переписку по электронной почте), а рекрутеры видят в этом сомнение в их квалификации и отсутствие доверия к их профессиональному опыту.

На четвертом месте — легкая обучаемость.
"Особенно фраза про легкую обучаемость вызывает вопросы в резюме специалистов с весьма продолжительным опытом работы", — поясняли эйчары.

Пятое место. "Хочу/люблю/имею…" — будьте аккуратны с этими глаголами.

"Люблю людей в большинстве их проявлений, но котиков все-таки немного больше", "Имею личный автомобиль и двоих детей"; "Хочу работать" — эти фразы безобидны только на первый взгляд, рекрутеры видят в них избыточную информацию или неудачный способ выделиться из общей массы.

Фраза "я самый лучший/умею все/все могу" на шестом месте.
Нет ничего лучше кандидата, который многое может и умеет, но на этапе трудоустройства нужна конкретика: что именно может соискатель? что умеет? А вывод об уникальности и высоком качестве кандидата профессиональный менеджер по персоналу хочет сделать сам.

Седьмое место - "зарплата не менее/большая зарплата/большой оклад/много денег".
Эти и подобные им фразы рекрутеры советуют заменить на конкретную цифру в специальном поле резюме, которое называется "Зарплатные ожидания".

"Презентабельная внешность", "Владение офисной оргтехникой" и "Ответственность" - восьмое место.

Ссылаться на неземную красоту имеет смысл только претендуя на вакансии в шоу-бизнесе, а уметь пользоваться степлером и принтером и не быть разгильдяем (то есть быть ответственным) — само собой подразумевающиеся вещи.

Среди других претензий рекрутеров были претензии вот к таким, например, фразам: "Звонки мертвым клиентам"; "Иждивенцы: сын/сын и дочь"; "Могу продать песок в пустыне"; "Могу копать, могу не копать, могу сделать так, чтобы копали другие"; "Сидела в офисе"; "Свободное владение русским языком", "Доброго времени суток". Вычеркните их из вашего резюме, если ваша цель — быстро найти хорошую работу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров