Обрубленный пальчик: тренажер на детской площадке в Барнауле демонтирован, возбуждено уголовное дело

15 июля 2015, 13:03, ИА Амител

Обрубленный пальчик ребенка на детской площадке в Барнауле послужил достаточным основанием для возбуждения уголовного дела.  А сам опасный тренажер по настоянию следственных органов, наконец-то, был демонтирован.

опасный тренажер на детской площадкеопасный тренажер на детской площадке

Как сообщало ИА "Амител", серия детских травм произошла этим летом на детской площадке во дворе дома по улице 65 лет Победы в Барнауле. Причиной стал недавно установленный спортивный тренажер. Конструкция этого сооружения оказалась небезопасной для малышей: несколько детей один за другим ломали себе пальцы. Родители обращались в управляющую компанию с просьбой либо демонтировать это сооружение, либо убрать его подальше от детской площадки. Но УК навстречу родителям не пошла.   Кульминацией истории послужил случай, когда 4-летнему ребенку конструкцией обрубило часть пальца.

Вечером 21 июня жительница квартала "Дружный" Дарья Бабичева гуляла вместе с 4-х летним сыном во дворе. Малыш все время был под присмотром мамы, но играть предпочитал самостоятельно.

"Ребенок  подошел к спортивному сооружению желтого цвета (его название неизвестно), взявшись за его сидение обеими руками сел на него. От давления собственного веса ребенка на данное сидение механизм сооружения опустился, указательный палец правой руки мальчика оказался между сидением и подвижным механизмом, выполненным из металла, вследствие чего часть указательного пальца была отрублена данным механизмом", — сообщил ИА "Амител" адвокат семьи Бабичевых Евгений Мякиньков.


Но и после этого случая работники УК ограничились тем, что обмотали его лентой и написали табличку, предупреждающую об опасности.

Родители и их адвокат обратились в СМИ, после чего следственные органы заинтересовались ситуацией. Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, проверка подтвердила правоту родителей: 

"Данный тренажер имел открытые для доступа подвижные части с острыми гранями, плотно примыкающими друг к другу, а информационные таблицы, предупреждающие об опасности попадания пальцев рук между указанными подвижными частями, отсутствовали. Кроме того, доступ к спортивному сооружению был свободным". - рассказала о результатах проверки Людмила Рязанцева.

Также следствие установило ряд аналогичных случаев травмирования детей: в период с 5 по 21 июня две 5-летние девочки получили переломы указательных пальцев руки.

15 июля Людмила Рязанцева сообщила ИА "Амител", что в настоящий момент возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ: выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

По настоянию следственных органов эксплуатация тренажера прекращена и он демонтирован в присутствии следователя. Расследование уголовного дела продолжается. 

Также 15 июля в прокуратуре Алтайского края ИА "Амител" сообщили, что ведомство организовало проверки всех спортивных и игровых площадок в городах края. Проверка будет проведена в июле-августе 2015 года с привлечением специалистов органов контроля.

В случае если тренажеры  не отвечают требованиям безопасности, будут предприняты меры по прекращению их дальнейшей  эксплуатации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров