Большой кабак, или Зачем Барнаулу так много питейных заведений

Барнаульцы жалуются на засилье пивных заведений в жилых домах. Редакция ИА "Амител" решила проверить: действительно ли в городе много торговых точек, торгующих алкоголем?

17 июля 2015, 13:13, ИА Амител

Губит людей не пиво, губит людей вода", - видимо этим лозунгом руководствуются предприниматели Барнаула, открывающие питейные заведения не просто в каждом дворе - в каждом доме.

питейные заведения в Барнауле

"Весь Алтайский край превратился в сплошной кабак", - сказал на днях и. о. координатора Барнаульского отделения ЛДПР Андрей Саркисян.

Корреспонденты ИА "Амител" решили проверить слова либерал-демократа и составили небольшую карту питейных заведений одного из микрорайонов Барнаула. Здесь отмечены не только так называемые мини-бары, но и торговые точки, в которых реализуют алкогольную продукцию.

Как видите, большинство таких точек хоть и не нарушают допустимые расстояния, но все же находятся очень близко (прямо через дорогу) от школ и детских садов. А уж детские площадки, кажется, вообще всерьез никто не воспринимает.

Дети и алкоголь

"
Ну и что? Детям пример должны показывать собственные родители. А если так называемому ребенку надо будет наклюкаться, он это все равно сделает. Не надо всю вину перекладывать на  бары и магазины. Тем более, там запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним", - говорят наши читатели.

питейные заведения в Барнаулепитейные заведения в Барнауле

Правда, запрещено. И иногда этот запрет даже соблюдается. Корреспондент ИА "Амител" был свидетелем того, как две девчушки лет 13 просили незнакомого дядечку купить им пиво. "Сдачу можете оставить себе", - сказала девчонка, протягивая 100-рублевую купюру мужчине. Тот оказался сознательным - отправил подростков в ближайшую школу с рекомендацией хорошенько изучить влияние пива на детский, особенно женский организм.

"Пойдем лучше к "Анне" (название магазина), там рядом две забегаловки, алкашей много, там нам точно купят", - демонстративно отвернулась школьница.

А теперь представьте, что нет рядом забегаловок с алкашами. Насколько сокращается зона "пивной доступности"?

питейные заведения в Барнаулепитейные заведения в Барнауле

На этой карте показаны только торговые точки, где занимаются реализацией пива на розлив. Всего 466 подобных заведений выдает 2ГИС. Магазины, торгующие алкоголем, здесь не указаны.  

Нарушение закона

Влияние на детей и подростков оказывают не только родители, но и окружающий мир. Но проблема не только в дурном примере для детей.

Питейные заведения города нашли способ обходить закон Алтайского края, запрещающий торговлю алкогольными напитками после 21-00.

Любители пива и крепких напитков редко употребляют вожделенный напиток в самом заведении, а спокойно выносят его за пределы оного.

питейные заведения в Барнаулепитейные заведения в Барнауле

Большинство так называемых мини-баров и баров-магазинов только отдаленно напоминают предприятия общественного питания – в них отсутствуют не только столики для посетителей, но даже барная стойка. Предприниматели при личной беседе признаются, что их заведения, по сути, созданы для того, чтобы обойти требования законодательства и торговать ночью.

Таким образом, фактически не действуют федеральные и региональные законы, направленные на ограничение продажи алкоголя в вечернее и ночное время.

"У нас сын пьет. Мы с дедом специально закрываем его, когда он спит и уходим на улицу. Домой приходим только после 9-ти вечера, чтобы он купить себе этой гадости нигде не мог. Он все равно собирается и уходит. Через час приходит уже пьяный, скандалит, бросается в драку. Может начать душить. Не знаю, где он берет эту водку. У нас же закон есть", - наивно удивляется пожилая женщина.

Осторожно, пьяные люди

13 июля барнаульские либерал-демократы провели акцию "Осторожно, пьяные люди!". Наклейками с таким предупреждением были "украшены" более 50 алкогольных забегаловок города.

питейные заведения в Барнаулепитейные заведения в Барнауле

фото ЛДПР

"Весь Алтайский край уже превратился в один большой кабак! Виноваты наши чиновники и те, кто принимает законы, и те, кто ведет алкогольную пропаганду в своих интересах. ЛДПР категорически против этого. Считаем, что нужно ужесточать законы – ограничивать время продажи алкогольной продукции, разрешать продажу "зеленого змия" только в специально отведенных местах – но никак не в жилых домах! Население спивается, деградирует. Какое будущее у алкашей? А дети, видящие на площадках этих выпивох, не последуют ли дурному примеру? Не стоит забывать, что большинство преступлений совершается "по пьяной лавочке"", - комментирует ситуацию и. о. координатора Барнаульского отделения ЛДПР Андрей Саркисян.

Маркетинговый ход

Однако некоторые считают, что существующих точек реализации алкоголя в Барнауле еще недостаточно. Ряд предпринимателей обратились в администрацию города с предложением сократить допустимое расстояние организации точек, реализующих алкоголь до детских заведений.

питейные заведения в Барнаулепитейные заведения в Барнауле

Свое предложение они аргументируют "проблемой закрытия действующих предприятий, осуществляющих торговлю алкогольной продукцией и пивом, и сокращением рабочих мест в период экономической нестабильности".

Впрочем, так считают не только предприниматели Барнаула, но и соседнего Новосибирска.

"Попытки федеральных и региональных властей снизить масштабы алкоголизации с помощью каких-то ограничительных мер (цена, запрет на продажу в киосках, ночью и т.д.) побуждает алкогольный бизнес к ответным мерам. Основные маркетинговые ходы алко-бизнеса сегодня: минимизация "шаговой" доступности и продажа пива в розлив.

Причем, как правило, мелкие магазинчики по продаже спиртного открываются непосредственно в жилых домах. Нередко, дабы обойти запрет на ночную продажу, они маскируются под общепит", - комментирует действия алко-бизнеса ИМЦ "Трезвый город",

А это значит, что вновь ползет вверх и кривая алкоголизации, а также и все "прелести" алкогольного образа жизни: преступность, смертность, заболеваемость.

Что делать?

Еще в марте 2015 года депутат Алтайского краевого законодательного собрания от фракции ЛДПР Андрей Щукин выступил с предложением ограничить продажу алкоголя в Алтайском крае с 19.00 до 11.00.

А Комитет по здравоохранению АКЗС рекомендовал алтайским депутатам задуматься о полном запрете продажи алкоголя в выходные и праздничные дни. А также ограничить продажу алкоголя в магазинах в жилых дома. 

Пока дальше предложений дело не продвинулось.

А как у других?

В ряде регионов России местное руководство уже принимает строгие меры, чтобы оградить население от алкогольной угрозы.

В Самарской области с 1 августа 2015 года вступает в силу норма закона, запрещающая продажу спиртного в точках общепита, расположенных в жилых домах, если площадь зала обслуживания посетителей меньше 50 кв.метров. Такая норма направлена против так называемых "разливаек" - точек по продаже разливного пива, замаскированных под закусочные.

В Якутии с 1 августа вступает в силу закон, запрещающий розничную продажу любых алкогольных изделий в жилых домах, в том числе - в пристройках к ним. Кроме того, в системе общепита "ночная" торговля (в Якутии - это с 20.00 до 14.00) допускается только в точках типа "ресторан".

Кстати, с 1 января 2015 года в Якутии продажа алкогольных изделий в принципе осуществляется только в специализированных магазинах.

Редакция ИА "Амител" обратилась в администрации Алтайского края и Барнаула с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию с торговлей алкоголем. Как только официальный ответ будет получен, мы его опубликуем. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров