Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

"Узнай его, если сможешь". Депутатам АКЗС предлагают убедиться, что Валерий Грач - это Александр Мастинин

, ИА "Амител"
Депутатов АКЗС приглашают на опознание их коллеги Александра Мастинина. Мужчина, который в настоящее время находится в барнаульском СИЗО заявляет, что он не Мастинин, а Валерий Грач, как это записано в паспорте, изъятом у данного гражданина.
Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю приглашают депутатов Алтайского краевого Законодательного собрания опознать их коллегу Александра Мастинина, находящегося в барнаульском СИЗО. Дело в том, что человек, идентифицированный правоохранителями как Александр Мастинин, утверждает, что является Валерием Владимировичем Грачом. Именно эти данные фигурируют в паспорте, изъятом у задержанного.

Александр Мастинин умел не только слушать, но и сообщать о себе

Из "эвенкийской командировки" — в "Шереметьево"

Как ранее сообщалось, Мастинин был задержан 7 июня 2015 года в московском аэропорту "Шереметьево" при попытке вылететь за пределы Российской Федерации. У него был изъят паспорт гражданина России на имя В.В. Грача и загранпаспорт на то же имя.

В марте 2013 года депутат АКЗС Александр Мастинин был объявлен в международный розыск по делу управляющей компании "Родной Барнаул", фактическим руководителем которой он являлся с января по октябрь 2009 года. Ему было заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (групповое присвоение или растрата в особо крупном размере). По данным следствия, руководство "Родного Барнаула", получая от жильцов многоквартирных домов средства на оплату услуг ЖКХ, не перечисляло их ресурсоснабжающим организациям ("Барнаульскому водоканалу", "Барнаульской горэлекстросети" и др.), а выводило на специальные счета аффилированных структур. Всего, по данным следствия, таким образом было похищено более 12 млн рублей. При этом дело Мастинина было выделено в отдельное производство.

О местонахождении Александра Мастинина во время розыска ходило множество версий. В региональных СМИ утверждалось, что он находится в Аргентине, Великобритании, Казахстане (где у него живут родственники), Новосибирске, появлялась также информация, что он не покидал Барнаул, а затаился на территории одного из коттеджей в элитном поселке.

В декабре 2013 года Мастинин направил председателю АКЗС Ивану Лоору письмо, в котором сообщал, что он, в качестве председателя "Алтайского краевого общественного комитета по защите прав и свобод граждан", отбывает в полугодичную командировку на территорию Эвенкийского автономного округа "в связи с необходимостью привлечения новых членов в правозащитную организацию".

В январе 2014 года депутаты Заксобрания, по результатам заседания мандатной комиссии, вынесли Александру Мастинину порицание. В том же году он подал декларацию, согласно которой доход беглого депутата в 2013 году составил 20 млн 41 тыс 804 рубля. Он также указал, что владеет квартирой в Великобритании площадью 126 квадратных метров и автомобилем Rolls Royce Ghost ценой примерно в полтора десятка миллионов рублей.

Не "постыдно", но "неприятно"

Для опознания Мастинина-Грача следственные органы приглашали депутатов различных фракций. В разговоре с журналистом "Амитела" народные избранники чаще всего просили не афишировать факт такого приглашения.

"Несмотря на то, что мы не просто обязаны соблюдать действующее законодательство — мы еще и участвуем в его создании, и обязаны помогать правоохранительным структурам, — заметил депутат АКЗС, член фракции "Единая Россия" Андрей Волков, — все равно это неприятная процедура, и я понимаю коллег, кто не хочет рассказывать об этом".

Другой депутат, тоже из фракции единороссов, просивший не называть его имени, заявил, что "в опознании Мастинина нет ничего постыдного: если тот хватил лишнего — пусть несет ответственность".

Стоит отметить, что труднее всего следователям пришлось с депутатами из фракции КПРФ (в которой состоял Мастинин до своего исчезновения), ряд из которых вызывать просто не решились из опасения, что они, будучи связанными с задержанным деловыми или приятельскими отношениями, могут заявить, что незнакомы с предложенным им на опознание человеком.

В настоящее время Александр Мастинин продолжает числиться депутатом АКЗС, членом комитета Заксобрания по правовой политике и состоять во фракции КПРФ. Его депутатские полномочия могут быть прекращены только после приговора суда.


Автор:
Евгений Берсенев редактор

Комментарии

29.07.2015 13:13
Савинцев

Первый раз вижу этого человека, мамой клянусь

29.07.2015 13:15
- гость -

а ты то тут при чом? дуй городскими свалками занимайся

29.07.2015 13:15
- гость -

Подонок!...Но что то мне подсказывает,что не опознают Грача)))))

29.07.2015 13:18
- гость -

Видел его во дворе тогда ещё перед выборами.Речь толкал,пухленький такой.Могу помочь какой-нибудь фракции при опознании.Когда приехать в СИЗО?

29.07.2015 13:19
- гость -

Другой депутат, тоже из фракции единороссов, просивший не называть его имени, заявил, что "в опознании Мастинина нет ничего постыдного: если тот хватил лишнего — пусть несет ответственность".
Хватил ЛИШНЕГО - по Фрейду оговорочка ))

29.07.2015 13:19
- гость -

Отвезти слащявого в ОВД Дальний в Казани там ему в дуплище бутылку шампанского запихают и он всё вспомнит

29.07.2015 13:21
- гость -

ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ

29.07.2015 13:21
- гость -

Валерий Владимирович Грач-наш садовник,он собирался лететь в Нидерланды на выставку цветов.

29.07.2015 13:25
- гость -

а потом люди не платят водоканалу и тд. вот они собаки

29.07.2015 13:33
BOSS2014

Такой клоунады у нас в крае, наверное, ещё не было. А ведь за него голосовали люди.

29.07.2015 13:35
РДГ

Расстрелять!

29.07.2015 13:38
Maldito Ladron

РДГ
зарегистрированный
29 июля 2015 г.
13:35

Расстрелять!
__________
Каво?!

ДЕСЯТЬ ЛЕТ РАССТРЕЛА - минимум!

29.07.2015 13:39
- гость -

Босс,а вот скажи,куда подевались Дюха,Казимир?...Реинкарнация в новые ники??????

29.07.2015 13:40
ru.банок

Ту РДГ
Патронов на него жалко!

29.07.2015 13:42
BOSS2014

- гость -
29 июля 2015 г.
13:39


Дюха исчез бесследно, а Казимир партизанит под гостем, а по вечерам под новым ником CAL

29.07.2015 13:42
BOSS2014

под новым ником CALIBR

29.07.2015 13:44
- гость -

Да не Грач он, сколько вам говорить,он просто Петух.

29.07.2015 13:44
РДГ

А ведь не в ту фракцию пошёл, был бы в Едим Россию поди замял бы всё!

29.07.2015 13:47
РДГ

Такой клоунады у нас в крае, наверное, ещё не было.
_______________
А клоунада с ситивором и его отпрыском не такая же ?
Особенно с амнистией младшего вора?

29.07.2015 13:47
- гость -

За ухо его возьмите ,и отведите в школу №75. Учителя вам скажут кто это,они его учили...И кого воспитали. Пусть посмотрит им в глаза.

29.07.2015 13:48
- гость -

Родственников нет у Мастинина и Грача - только депутаты способны распознать родимые пятна на пятой точке?

29.07.2015 13:49
- гость -

Да вы фотку выставьте на АМИКе и голосовалку устройте. Народ не соврет

29.07.2015 14:22
Гость

"...мы не просто обязаны соблюдать действующее законодательство — мы еще и участвуем в его создании, и обязаны помогать правоохранительным структурам..."

Ну и ну, вот это Волков! Какое громкое заявление!
Г-ну Волкову: уведомляю Вас о том, что Вам нужно явиться в краевой суд 04.08.2015г. к 13.00 час. У Вас есть возможность поступить в соответствии с Вашим высказыванием! Надеюсь Вы уже выписались из больницы!

29.07.2015 14:22
- гость -

я тоже лицезрела эту холеную р.."лицо"-если что тоже могу подтвердить!Следаки у нас "супер"-сделайте фото теперь и сравните то что есть.Фото роботы составляют,а тут прям загвоздка вышла! Комики,туды вашу ма..!

29.07.2015 14:30
- гость -

Гость 29 июля 2015 г.
14:22Г-ну Волкову: уведомляю Вас о том, что Вам нужно явиться в краевой суд

А Вы в Краевом суде техничкой подъедаетесь? Как то не по закону уведомляете.....

29.07.2015 14:33
то 13:47

Вы понапрасну с учителями связываете. Человек с возрастом меняется,с карьерой,а тут ещё искушения в миллионах )

29.07.2015 14:37
- гость -

проблемы с законом были значит есть пальчики какая проблема?

29.07.2015 14:38
- гость -

Клоун

29.07.2015 14:41
PASHA

BOSS2014
зарегистрированный
29 июля 2015 г.
13:33

Был бы он из другого круга, вы наверное сейчас тут говорили - фу желтизна, таблоиды, замусолено и т.п.

29.07.2015 14:42
- гость -

чмо

29.07.2015 14:47
- гость -

А с прилетом Грача у нас наконец то летнее время введут?

29.07.2015 14:48
- гость -

- гость -
29 июля 2015 г.
14:30
Вот теперь я узнаю почерк Волкова и его К!, а то закон обязан соблюдать, следствию обязан помогать...

29.07.2015 14:49
- гость -

Хватил лишнего! Нахапать значит нормально, но если лишнего хватить... то это уже плохо Слоган депутатов: нахватай, но в меру

29.07.2015 14:50
- гость -

Хоть бы на позорились СК такими предложениями с опознанкой

29.07.2015 14:51
- гость -

если каждого второго осуждают и содют - значит ворують!

29.07.2015 14:52
- гость -

От нормально единоросы. А лишнего это до скольки лмн? есть какойто внутрипартийный документ регламентирующий

29.07.2015 14:54
гоги

Эй вы следователи! Немедленно отпустите Грача, извинитесь и купите билет на Бали! ну и в аэропорт с мигалками доставьте ))

29.07.2015 14:55
- гость -

Кто не ворует, тот в депутати не идет!

29.07.2015 14:56
BOSS2014

PASHA
зарегистрированный
29 июля 2015 г.
14:41

Нет, здесь не желтизна. Страна должна знать своих "героев". Это вам всё-таки, не слесарь дядя Вася, закосивший под идиота, это бывший народный избранник, законотворец.

29.07.2015 15:00
- гость -

BOSS2014

Мало того КОММУНИСТ !!!

29.07.2015 15:03
- гость -

- гость - 29 июля 2015 г.
14:48
- гость -
29 июля 2015 г.
14:30
Вот теперь я узнаю почерк Волкова и его К!, а то закон обязан соблюдать,
следствию обязан помогать...

Так и Вы уважаемый узнаваемы...

29.07.2015 15:04
- гость -

- гость - 29 июля 2015 г.
14:48
- гость -
29 июля 2015 г.
14:30
Вот теперь я узнаю почерк Волкова и его К!, а то закон обязан соблюдать,
следствию обязан помогать...

Бревнышко то не мешает?

29.07.2015 15:17
- гость -

А ССааввииннццеевваа скоробудут опознавать?

29.07.2015 15:17
- гость -

наверно, как обычно, пообещал сдать всех, кто его опознает

29.07.2015 15:19
- гость -

а как громкими структурами прикрываются -"Алтайского краевого общественного комитета по защите прав и свобод граждан"

29.07.2015 15:21
Николай Наздрачев

Правильно опасались наши следователи. Наверное предположили, что если вызовут меня на опознание, то я решительно заявлю...... что передо мной Валерий Грач, а вовсе не Мастинин!!!

29.07.2015 15:23
- гость -

а че его ДНК с родителями или родственниками, сравнить не судьба ?

29.07.2015 15:24
- гость -

Николай Наздрачев 29 июля 2015 г.
15:21 ну правильно он(Мастинин) же вас друг за другом потянет

29.07.2015 15:36
Ширли-Мырли

- Это не Вася Кроликов, а Иннокентий Шниперсон!

29.07.2015 15:37
- гость -

- гость - 29 июля 2015 г.
15:23
а че его ДНК с родителями или родственниками, сравнить не судьба ?

Слышь эксперт, нужны образцы генома проверяемого взятые у него самого и с его разрешения.

29.07.2015 15:41
- гость -

Надо было по звучнее фамилию выбирать.Какой нить Абрамович,глядишь прокатило бы.

29.07.2015 15:47
- гость -

В настоящее время Александр Мастинин продолжает числиться депутатом АКЗС,

-и зарплата идет?

29.07.2015 15:48
гость

Мастинина, Волкова и прочих на площадь, дать ровно столько плетей, сколько должны людям денег, чтобы другим не повадно было

29.07.2015 15:51
- гость -

пытать пока не сознается.иголки там под ногти и всё такое...

29.07.2015 15:52
- гость -

- гость - 29 июля 2015 г.
15:37 ну это фигня, детали

29.07.2015 15:52
- гость -

- гость - 29 июля 2015 г.
15:51

показать трехведерную клизму. сразу расколеца

29.07.2015 16:06
PASHA

BOSS2014
зарегистрированный
29 июля 2015 г.
14:56

Хоть и не желтизна но цирк и вправду настоящий.

29.07.2015 16:21
- гость -

Босс2014, эта гнида была в другой партии, откуда её выперли. За бабки(так уж сложено, вносишь в кассу партии бабки и становишься депутатом по спискам от этой партии. Там сколько то миллионов рублей. Все об этом знают и не только у коммунистов) эта гнида пролезла в список от партии КПРФ и после выборов стала депутатом. Вот такие пироги

29.07.2015 16:30
- гость -

В натуре цирк. Голову ломают. Кто ж это? Вот загадка века то!!!!Люди помогите человека опознать. Мож он память потерял и не знает кто он теперь?Мается бедняга!А что если он завтра Наполеоном себя возомнит?Или ещё хуже того Понтием Пилатом?

29.07.2015 16:32
- гость -

Мама Папа то у него есть? Пусть покажет ту женщину которая его родила.

29.07.2015 16:33
- гость -

Эта рожа салага же ещё. Он толи с 76 толи с 77 года.

29.07.2015 16:35
- гость -

А Грач же он не депутат. Соответственно неприкосновенности у него нет. А значить бить скотину мордой об стол.

29.07.2015 16:41
- гость -

клизму вставить 30 литровую и Опу зашить

29.07.2015 16:44
Nemo

есть такая фигня, как экспертиза по фотосовмещению. Думаю ему уже давно её провели, а опознание для психологического эффекта, чтоб сознался

29.07.2015 17:19
- гость -

А Грач же он не депутат. Соответственно неприкосновенности у него нет. А значить
бить скотину мордой об стол.
---------------------------------------
Вот точно:бить пока не признается в депутатстве.Как признается-прекратить:закон превыше всего.

29.07.2015 17:22
- гость -

Да, Алтай - земля оригинальных артистов комического жанра!

29.07.2015 17:58
- гость -

Вот грач дает, всю жизнь мастининым прикидывался.

29.07.2015 18:00
Заправду!

Свободу Валерию Грачу! Нет следственному беспределу!

29.07.2015 18:16
- гость -

Чтобы в будущем опять такого не было, срочно со всех депутатов снять отпечатки пальцев. Кто добровольно не хочет, дать расписаться в ведомости, отпечатки останутся на ручке.

29.07.2015 18:28
PASHA

- гость - 29 июля 2015 г.
18:16

Да нафиг надо, там в АКЗС кресла именные, можно и по отпечатку зада определить

29.07.2015 18:43
- гость -

Никогда не поверю, что в Барнауле не остались отпечатки пальцев Мастинина, в рабочем кабинете на папках с документами, на ящиках рабочего стола, в его бывшей квартире, в автомобиле, и т.д. и т.п.

29.07.2015 18:47
- гость -

PASHA
зарегистрированный 29 июля 2015 г.
18:28
+ 100!

30.07.2015 09:10
- гость -

Ну что делать то будем? Так и не признаем человека? Может понять,и простить?

30.07.2015 09:22
майор

Клоунада. Задержали в аэропорту с чужими документами. Ну и к стенке его приставить. Прямо там же на летном поле

30.07.2015 09:25
- гость -

У них лозунг: "Мы своих не сдаем"

30.07.2015 09:41
- гость -

РДГ - на членство в ЕР денег не хватило! Мало хапнул!

6.08.2015 14:31
сом

http://savepic.su/6007111.jpg


ахахахаха , поржали всем офисом!!