Федерация автовладельцев РФ пожаловалась генеральному прокурору на такси "Максим"

Федерация автовладельцев России обратилась к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверки этой "Служба заказа такси "Maxim"

31 июля 2015, 11:13, ИА Амител

"Служба заказа такси "Maxim" вновь попала в поле зрения правоохранительных органов. На этот раз Федерация автовладельцев России обратилась к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверки этой организации. Основная претензия - что такси не выдают свидетельства об оплате оказанной услуги — чеки или заполненные бланки строгой отчетности.


"Не оформленный факт оплаты — грубейшее нарушение закона", - говорится в обращении, опубликованном на сайте ФАР.

Авторы документа указывают на ряд факторов, которые по их мнению, "явно свидетельствуют об уклонении "Службы заказа такси "Maxim" от уплаты налогов, и, судя по технологическому потенциалу (возможности обслуживать за сутки до 1 млн. заказов), объем сокрытия налогооблагаемой базы следует квалифицировать как особо крупный.

Исходя из вышеизложенного, генеральному прокурору предлагается назначить углубленную проверку и, если будут выявлены достаточные основания, возбудить уголовные дела по признакам, предусмотренным ст. 199 УК РФ, "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации" ч. 2, пункты: а) и б) в отношении руководящих лиц группы компаний "Служба заказа такси "Maxim"".

Напомним, "Служба заказа такси "Maxim" давно является красной краской для конкурентов и чиновников. Во многих регионах России периодически принимаются попытки признать работу службы заказа незаконной. Основные претензии - то, что в "Максиме" часто работают нелегальные перевозчики и  отсутствует технический и медицинский контроль.

Ранее в СМИ прошла информация о том, что в Алтайском крае местные власти также намерены запретить работу этой службы заказа такси. Однако, в "Максиме" эту информацию не подтвердили:

"Судебных исков со стороны местных органов власти к службе заказа такси "Максим", нацеленных на прекращение работы компании, в Алтайском крае нет", — прокомментировал 13 июля корреспонденту ИА "Амител" начальник отдела по связям с общественностью службы заказа такси "Максим" Павел Стенников.

 31 июля редакция ИА "Амител" обратилась к руководству "Службы заказа такси "Максим" с просьбой прокомментировать обращение ФАР в прокуратуру.


ТаксиТакси

pastrusbet.ucoz.ru

Читатели ИА "Амител" также по-разному оценивают работу этой службы:

"Всё правильно власти делают. Это безопасность пассажиров. Нельзя за те копейки, за которые работают водители в Максиме, предоставлять качественные услуги, нормально обслуживать автомобиль, кормить семью и платить налоги. В итоге из-за этих мошенников и легальные такси вынуждены понижать цены и становятся таким же болотом", - пишет читатель, назвавшийся  Олегом Ивановичем.

"Между максимкой и легальным такси разницы не вижу. Максы молодцы, что заставляют остальных  сбивать ценник, а не грести деньги и ртом и попой. Вот и катят на них бочку. А сервис одинаков", - не согласен гость.

"Максим- отличная служба, цену заранее знаешь, отказы очень редко. В принципе, это и есть конкуренция. А потом будем кричать, что на такси только олигархам ездить, зато барыги у вокзала рады будут", - пишет еще один читатель.

"Похожая ситуация была несколько лет назад. В Барнауле исторически сложились конские цены на такси, 200-300 за поездку, проезд с автобусе стоил 8-10 рублей. Потом пришли питерцы и разом уронили ценник до 50 рублей за поездку. Их логика была такой - если у нас в Питере проехать на такси стоит 50 рублей, то какого у вас это стоит 200. Именно с тех пор барнаульцы стали ездить на такси в булочную
(такси 50, автобус 10).  Эта же ситуация сохраняется до сих пор, только вместо питерцев пришли
транснациональные корпорации))) типа "Максима"", - просчитал экономическую выгоду пользователей еще один "гость".  

Предлагаем читателям ИА "Амител" принять участие в опросе "Запретить или оставить такси "Максим"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров