РФС регламентирует размер зарплат футболистов до 2 млн рублей

В РФС разработали финансовый регламент, который устанавливает верхний "потолок зарплат" для игроков премьер-лиги — 2 миллиона рублей в месяц.

12 августа 2015, 12:12, ИА Амител

В скором времени доходы российских футболистов могут существенно снизиться. В РФС разработали финансовый регламент, который устанавливает верхний "потолок зарплат" для игроков премьер-лиги — 2 миллиона рублей в месяц.

Одна из самых распространенных фраз российских болельщиков последних лет: "Они свои миллионы получают, а играть вообще не умеют". Для тех, кто эти слова хоть раз произносил, новость покажется довольно обнадеживающей, отмечают Вести. Российский футбольный союз разработал проект финансового регламента, который предусматривает существенное ограничение зарплат футболистов. Документ также направлен на усиление контроля над расходами клубов.

Так, в одном из положений проекта регламента говорится о том, что зарплата игрока, не достигшего 21 года, не должна превышать сумму в 150 тысяч рублей. Зарплата игрока в возрасте от 21 до 23 лет не должна превышать сумму 300 тысяч рублей. А когда футболист отметит свое 23-летие, то разгуляться ему можно будет максимум "всего-то" на 2 миллиона в месяц.

Именно в таких жестких и суровых условиях предстоит существовать нашим футболистам, которые теперь, вероятно, с грустью будут пересматривать старые фотографии с шампанским, шикарными машинами и роскошными отелями. Например, Александру Кокорину, который купил Mercedes за 75 миллионов рублей, в следующий раз на машину придется копить чуть дольше. Если вообще слово "копить" здесь уместно.

С учетом проекта РФС можно с уверенностью сказать, что игроки не пропадут, ведь минимальный размер должностного оклада футболистов всех возрастов не должен быть ниже двадцати тысяч рублей. Это минимальный размер, который почти совпадает со средней зарплатой преподавателя, врача, юриста, менеджера и бухгалтера в России.

Казалось бы, имея минимальный оклад в 20 тысяч рублей, футболисты могли бы решить вопрос с жильем. Но ограничения дохода футболиста не распространяются на жилье, проезд, питание, страховки и различные премии. И, самое главное, — на неиспользованный отпуск в случае увольнения футболиста. "Мы раньше получали намного меньше! Они зажрались", — считает Анатолий Бышовец, заслуженный тренер СССР.

Бесспорный плюс данной ситуации в том, что у игроков появится стимул ехать за рубеж, не уповая на то, что их зарплата в российском клубе и так выше и нет никакого смысла что-либо менять. Потому что последнее время наши футболисты, столкнувшись с вопросом продолжения карьеры в иностранных клубах, реагировали примерно так же, как кот из известного мультфильма: "Нас и здесь неплохо кормят!"

Помимо пункта о "потолке зарплат" игроков в регламенте оговаривается еще один важный момент. Это критерий лимита персональных расходов клуба. По новому регламенту, клубы должны доказать свою безубыточность за последние три финансовых года — то есть показать, что полученные доходы полностью покрывают расходы.

Проект предусматривает переходный период для введения санкций за нарушения. Санкции не будут применяться, если совокупный убыток клуба за 2015, 2016 и 2017 годы составит 750 миллионов рублей.

Проект должны отправить в РФПЛ на обсуждение со всеми клубами, и только после их замечаний и предложений, без которых вряд ли обойдется, его утвердят на ближайшем исполкоме РФС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров