Россельхознадзор объяснил, почему уничтожаемые продукты нельзя раздать бедным

Уничтожение санкционных продуктов проходит в Алтайском крае регулярно. Население возмущается: зачем жечь и давить еду трактором? Специалисты объяснили ИА "Амител", почему нельзя раздать малообеспеченным.

19 августа 2015, 12:50, ИА Амител

Резкое сокращение нелегального ввоза запрещенных продуктов в Алтайский край произошло с того момента, когда такой товар начали сжигать и давить трактором. Об этом ИА "Амител" сообщили в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Заодно ведомство разъяснило, почему сыр и яблоки нельзя есть.

"После введения и реализации санкционных мер наблюдается резкое сокращение попыток ввоза запрещенной продукции на территорию Алтайского края", - прокомментировали в алтайском Россельхозе.

Россельхознадзор объяснил, почему уничтожаемые продукты нельзя раздать беднымЗапрещенный сыр

Фото с сайта федерального Россельхознадзора

По данным на утро 19 августа было уничтожено:

18 августа: 13 кг куриных окорочков из США, 11,6 кг польских яблок, 10 кг бельгийских груш, сыры "Тильзит" (Германия) и "Гауда" (Нидерланды).

16 августа: 24 кг нектаринов из Греции и 5 кг сливы из Испании.

14 августа: 15 кг куриных окорочков из США.

13 августа: 3,4 кг киви и 5,6 кг яблок из Италии, 23,7 кг свежемороженой рыбы из Ирландии, сыр "Маасдам" из Нидерландов.

11 августа: 6,4 кг томатов (Испания) и 2,5 кг виноград (Италия).

6 августа: 7 кг киви из Италии, 51 кг яблок из Польши и Нидерландов, 12 кг томатов из Польши, 5 кг грибов.

Напомним читателям, что сыр погибает под трактором, а яблоки горят в огне по всей стране с 6 августа 2015 года. Именно в этот день вступил в силу Указ президента от 29 июля 2015 года № 391 "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

До этого дня вся незаконная продукция просто возвращалась поставщикам.

Справка

В Россию запрещено ввозить сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие из США, стран Европейского союза, Канады, Австралии и Норвегии. С полным списком запрещенного можно ознакомиться здесь.

Что не так с этим товаром?

"Как правило, у продуктов, запрещенных к ввозу, отсутствуют документы, подтверждающие место их происхождения, качество и безопасность, неизвестен производитель, условия производства, процесс осуществления контроля за выпуском продукции и эпизоотическая ситуация в стране - производителе. Продукция неизвестного происхождения несет в себе определенные риски и потенциальную опасность возникновения и распространения заболеваний у людей и животных, а также негативно сказывается на экологической обстановке окружающей среды", - рассказали в ведомстве.

Например, в сырном продукте могут быть превышены допустимые нормы микробиологических показателей, а в мясе птицы - обитать сальмонеллы, вызывающие острое инфекционное заболевание сальмонеллез.

Проверить, опасен ли продукт, тоже не всегда возможно. Если не знать названия пестицидов, которыми обрабатывались растения, то их можно и не обнаружить в плодах во время лабораторных исследований. То же самое и об антибиотиках в животном сырье.

"Можно проводить исследования на один вид антибиотиков в животном сырье, но не знать о применении при выращивании животных других лекарств, в растительном сырье проводить исследования на выявление остаточных количеств распространенных гербицидов, но не знать о применении препаратов, содержащих мышьяк, кадмий или ртуть", - пояснили в Россельхознадзоре.

Именно поэтому раздавать ему бедным, отправлять в детские дома или продавать подешевле нельзя, говорят чиновники.

Откуда продукты?

Как рассказали ИА "Амител" в алтайской таможне, в основном санкционные продукты в Алтайский край поступают из Казахстана, с которым у нас нет таможенной границы с 2010 года в рамках Таможенного союза.

Сейчас пункты Алтайской таможни остались только в аэропорту Барнаула и на границе с Монголией в Ташанте (Республика Алтай). Попыток провода санкционного товара зафиксировано не было.

Из Казахстана через автомобильные пункты пропуска к нам попадает продукции растительного (фрукты, овощи) и животного происхождения (мясо, молокопродукты). Как без документов, так и с использованием поддельных документов.

Факт

С начала 2015 года специалистами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в сфере пограничного ветеринарного контроля совместно с другими контролирующими службами пресечено 6 попыток ввоза из Республики Казахстан санкционных товаров (12 тонн сыра Голландии и Латвии, 363 кг мяса птицы США и Венгрии) (информация предоставлена ведомством утром 18 августа).

При осуществлении карантинного фитосанитарного надзора с начала 2015 года не допущено к ввозу на территорию России через Республику Казахстан 18 партий свежих яблок, мандаринов, груш и киви общим объемом 23,53 тонны происхождением Польши, Германии, Бельгии и Италии.

По информации федерального Россельхознадзора, с 6 по 13 августа в России уничтожено 488 тонн продовольствия, подпадающего под эмбарго и прибывшего по поддельным сертификатам.

В Сибири подобные уничтожения уже прошли в Новосибирской, Иркутской и Омской областях, Забайкальском крае и Туве.

Сейчас ведется проверка не только приграничных пунктов ввоза и но торговых сетей. Генпрокуратура объявила об открытии "горячей линии" (8 (985) 169-75-74, 8 (985) 169-75-77), куда можно сообщить об обнаружении запрещенного товара в магазинах.

Топовая тема

Уничтожение "санкционки"стало для многих россиян в прямом смысле шоком. Опросы показывают, россияне разделились на два лагеря: против и за. По больше части люди все же против.

В Новосибирске даже прошел небольшой пикет с протестом против "убийства" продуктов.

Как уже сообщало ИА "Амител", депутаты Госдумы предлагают ввести ответственность за продажу санкционных продуктов. Предлагаемые ЛДПР поправки коснутся 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Обсуждается также инициатива Россельхознадзора по созданию единой электронной базы "санкционных" продуктов для России, Белоруссии и Казахстана, то есть для Таможенного союза. Это делается для того, что не пускать запрещенный товар в Россию из этих стран.

А в Госдуму был внесен законопроект о распределении запрещенных к ввозу продуктов среди нуждающихся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров