Стало известно имя нового главы РЖД вместо Владимира Якунина

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о назначении Олега Белозерова на должность руководителя РЖД.

20 августа 2015, 20:04, ИА Амител

Руководителем ОАО "РЖД" стал первый заместитель министра транспорта Олег Белозеров. Имя нового главы госкорпорации объявил Дмитрий Медведев, сообщает "Интерфакс".

"Мною принято решение назначить Вас руководителем РЖД с освобождением от должности первого заместителя министра транспорта", - заявил Медведев на встрече с Белозеровым. 

Премьер-министр отметил, что выбор в пользу Белозерова был сделан и потому, что он в последние годы занимался развитием автодорог и железных дорог. 

"Завтра все приемы-передачи обязанностей будут исполнены. Я думаю, что вице-премьер Аркадий Дворкович, как председатель совета директоров компании РЖД, вас представит", - добавил премьер-министр. 

Он также напомнил и о вкладе Владимира Якунина в развитие госкорпорации: "Якунина, как руководитель РЖД, много сделал для развития этой крупнейшей инфраструктурной монополии"."И сейчас, несмотря на то, что у нас непростая ситуация в экономике, тем не менее, Российские железные дороги развиваются", - отметил премьер-министр. 

Как сообщалось ранее, об уходе Владимира Якунина с поста РЖД заговорили на днях. Его кандидатуру на пост сенатора предложил врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов. Ходили слухи, что госкомпанию возглавит Аркадий Дворкович, однако эти данные были опровергнуты накануне самим вице-премьером.

 

Олег Белозеров. Справка

Олегу Белозерову в сентябре исполнится 46 лет. Согласно информации на сайте Минтранса, он окончил в 1992 году Санкт-Петербургский университет экономики и финансов по специальности экономист, планирование промышленности. В разные годы он работал в "Ленэнерго", в аппарате полпреда президента РФ в СЗФО и ряде компаний. В 2004 - 2009 годах Белозеров возглавлял Росавтодор, с марта 2009 года - замминистра транспорта. Должность первого замминистра Белозеров получил в мае 2015 года.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров