“Википедия" отказалась удалять статью про наркотики по требованию Роскомнадзора

Руководство «Википедии» отказалось удалять со своего сайта статью с информацией о способах приготовления наркотика, удаления которой потребовал Роскомнадзор.

21 августа 2015, 11:29, ИА Амител

"Википедия" не планирует удалять статью о способах приготовления наркосодержащего вещества. В четверг с соответствующим требованием выступил Роскомнадзор, сославшись на решение Черноярского районного суда Астраханской области от 25 июня 2015 года. Регулятор не уточнил, о какой именно статье интернет-энциклопедии идет речь.

Как рассказал РБК исполнительный директор некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" (занимается поддержкой "Википедии" в России) Станислав Козловский, "решение об удалении статьи принимают участники "Википедии". По его словам, в ходе обсуждения большинство проголосовало против этой меры. При этом он подчеркнул, что после того, как какая-либо из статей энциклопедии привлекает внимание надзорных органов, она "дописывается и уточняется". Информация, которая содержится в статье в настоящий момент, взята из научных источников и представляет собой достаточно "академический текст".

Козловский уточнил, что претензии суда вызвала статья "Чарас". Речь в ней идет о наркотическом веществе, которое считается "самым сильным психотропным продуктом из конопли". В статье рассказывается об изготовлении, а также употреблении чараса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров