Полпред президента приказал эвакуировать животных из зоопарка в Уссурийске

Сотрудники Росприроднадзора и дальневосточных заповедников по поручению минприроды РФ отправятся в Уссурийск спасать животных. Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев распорядился эвакуровать животных из затопленного зоопарка в Уссурийске.

31 августа 2015, 18:48, ИА Амител

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил приморскому управлению МЧС эвакуировать животных из затопленного в Уссурийске зоопарка. Также он обратился к правоохранительным органам с предложением привлечь владельцев зоопарка к ответственности. Об этом сообщает "Российская газета".

С просьбой оказать содействие в эвакуации животных к полпреду президента обратился губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Сотрудники Росприроднадзора и дальневосточных заповедников по поручению минприроды РФ тоже отправятся в Уссурийск спасать животных.

"К животным можно подобраться только на моторных лодках. Волонтеры собирают еду и лекарства и подкармливают зверей. К решению проблемы подключились местные охотники и рыболовы", - цитирует газета слова главы городской администрации Евгения Коржа.

В понедельник на территорию зоопарка пошла лодка, его сотрудники привезли животным корм. Как потом рассказывала "РГ" одна из волонтеров, лапы у медведей в крови, ободраны о решетку. От стресса они трясутся, не могут даже ухватить хлеб. Животные стоят по грудь в воде, только на задних лапах, уже четвертые сутки.

"Сейчас в зоопарке 14 медведей, три волкособа и лев, пока все живы", - пояснила "РГ" волонтер Милана Мустафаева.

Жители Уссурийска горячо сочувствуют гибнущим животным. Зоозащитники даже договорились с вертолетом поднять клетки. Поэтому полиции пришлось ставить кордон, чтобы горожане не пытались эвакуировать хищников самостоятельно и не подвергали ни себя ни окружающих опасности.

Как сообщало ИА "Амител", территория зоопарка "Зеленый остров" сильно подтоплена, как и почти весь Уссурийский городской округ, из-за сильных дождей, вызванных тайфуном "Гони". Некоторые звери в "Зеленом острове" погибли.

Ожидается, что в ночь на 1 сентября на Октябрьский район и соседний с ним уже затопленный Уссурийск придет вторая волна воды. Экстренное предупреждение об этом распространило ГУ МЧС по Приморскому краю. Вторая волна паводка повысит уровень воды до опасного явления - 770 сантиметров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров