Особенности съема: где, как и почем арендовать квартиру в Барнауле

Секреты по съему квартиры в Барнауле

01 сентября 2015, 10:20, ИА Амител

Первая учебная неделя стартовала, и в город вернулись многочисленные студенты. А это значит, что приезжим мученикам науки пора позаботиться о вожделенных квадратных метрах. ИА "Амител" решило провести свой эксперимент и выяснить, где, как и по какой цене можно снять жилплощадь в Барнауле.

Расставляйте акценты

В поисках квартиры, как и все обычные студенты, мы в первую очередь обратились к специализированным порталам по аренде, где предлагают жилплощадь на любой вкус. Квартиру можно снять через агентство, без посредника, по объявлению. Короткий разговор с риелтором, и вы сможете посмотреть вариант уже в ближайшее время.

photo-feast.ru

Главное при выборе квартиры – запастись терпением. Мало просто выбрать подходящий вариант по фото – львиная доля времени уйдет на просмотры. Очень важно в этом деле не торопиться.

"Если квартира на последнем этаже, то потолок и верхняя часть стены должны выглядеть аккуратно. Сероватые по углам стены, граничащие с улицей, говорят о промерзающей зимой жилплощади и о скорых затратах на замену обоев, ржавые трубы – о грозящем в недалеком будущем потопе", – подсказал риелтор Андрей Устиновский.


Почем квартирка?

Что интересно, цены на квартиры в разных районах города находятся примерно в одном ценовом сегменте и отличаются разве что видом жилья. В среднем аренда квартиры от 30 квадратных метров по городу стоит от восьми тысяч рублей. Чем новее в квартире ремонт, чем лучше оснащена жилплощадь бытовой техникой и мебелью, тем, соответственно, выше цена. Наибольшее количество предложений, по словам риелторов, приходится на Индустриальный, Октябрьский и Железнодорожный районы.

В Железнодорожном районе за такие деньги можно снять в основном хрущевки. Возраст здания зачастую компенсируют хороший ремонт, высокие потолки, широкие подоконники и кирпичные стены, которые обеспечат тепло зимой и неплохую звукоизоляцию в течение года. А уж шаговая доступность университетов заставляет закрыть глаза даже на отсутствие ремонта. Подходящий вариант для студента, которому хочется тусоваться дольше и стоять в пробках меньше.

Индустриальный район, как самый активно застраивающийся район города, славится на рынке недвижимости обилием новостроек. За те же восемь тысяч там можно снять квартиру в новой многоэтажке с грузовым и пассажирским лифтом, видеонаблюдением в подъезде и с прекрасным видом с шестнадцатого этажа. Это нонсенс для этого района. Ведь тут всегда было жилье очень дорогим. Из минусов – постоянные пробки на Павловском тракте, которые могут серьезно надоесть, если в центре приходится бывать часто. Этот вариант будет интересен для молодых семей. Район активно застраивается, поэтому дворов, детских садов, школ там предостаточно.

В Октябрьском районе можно найти и хрущевки, и новостройки. Менее загруженный автомобилями, чем Железнодорожный, и не такой удаленный от центра города, как Индустриальный, он также привлечет своего арендатора, благо выбор недвижимости там немаленький, разве что вечером иногда ходить страшновато, про Поток и ВРЗ у нас не слышали только приезжие.

Лица любой национальности

"Новый дом, новый ремонт, квартирка теплая, гардины и люстры есть, мебель по запросу, электроплита, дополнительно оплата по счетчикам и за водоотведение, порядочным и состоятельным, не студенты и не выходцы СНГ", "сдается на длительный срок порядочным людям без вредных привычек"; "некурящим, без животных, собственник"; "однокомнатная квартира от хозяина, предпочтение семейной паре"; "сдам квартиру семье без животных, только на длительный срок!" – такие пожелания от владельцев квартир встречались на доске объявлений.


www.ngzt.ru

Чтобы выяснить, как же все-таки относятся арендодатели к студентам, музыкантам и братьям нашим меньшим, под видом обычных клиентов мы позвонили на несколько номеров.

"А какого размера собачка? Не дерет мебель, обои?" – спрашивают риелторы, услышав про послушного английского бульдога. "Среднего размера? Надо поговорить с хозяйкой. Приходите, обсудим". Такой ответ был на большинство звонков. Удивительно, но еще пару лет назад наличие собаки в 90% случаев служило поводом для отказа к заселению.

Не испугала арендодателей и перспектива "приютить" скрипачку. Информация о существовании музыкального инструмента не вызвала ожидаемого фурора, собственники хором заверили, что звукоизоляция в квартирах отличная. Даже прямой вопрос о барабанной установке не смутил агентов. "Ну вы же не ночью играть будете? Нет? Ну и играйте на здоровье!"

Хозяева благосклонно отнеслись даже к приезжим с ярко выраженным акцентом. Четыре из пяти звонков закончились договором на просмотр. Такое гостеприимство агенты по недвижимости связывают с большим количеством квартир, приобретенных в ипотеку. А число заявок от студентов на съемное жилье в этом году сократилось в 1,5 раза.

"Без разницы, кто будет снимать квартиру – семейный человек или студент. Большое значение как для риелтора, так и для хозяина имеет личность квартиранта. Человек в первую очередь должен суметь внушить доверие арендодателю и доказать свою платежеспособность", – заключил сотрудник агентства недвижимости "Аргумент" Александр Шабалин.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров