Жители Алтайского края ежедневно становятся жертвами интернет-мошенников

Жители Алтайского края ежедневно становятся жертвами интернет-мошенников. За семь месяцев 2015 года правоохранительными органами зафиксировано 723 факта мошенничества. Самые популярные виды обмана – смс-мошенничество и размещение объявлений на сайтах.

03 сентября 2015, 14:00, ИА Амител

За семь месяцев 2015 года в Алтайском крае правоохранительными органами зафиксировано 723 факта мошенничества. Треть из них связана с интернетом. Самый распространенный вид обмана людей – оформление лже-сделки на сайте avito. С начала 2015 года зарегистрировано 113 преступлений. Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции в ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

как защитить себя от интернет-мошенников?

Фото amic.ru

Обман происходит по несложной схеме: обычные пользователи размещают объявления о продаже мебели, автозапчастей, животных, а нечистые на руку люди якобы хотят это купить. Они просят продавца назвать не только номер карты, но и дополнительную информацию, даже пин-код. По словам Петра Бандурина, заместителя начальника отдела по расследованию преступлений против собственности управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, очень часто люди идут на поводу у мошенников. Это неизбежно приводит к хищению средств с банковского счета.

На втором месте по популярности – смс-обман. С начала года зафиксировано 47 преступлений такого рода. Сообщения "Ваш сын попал в беду" или "Ваш родственник пострадал в ДТП" поступают регулярно. "Если раньше среди пострадавших были в основном люди пожилого возраста, то сейчас жертвами аферистов становятся и молодые", – отмечает Бандурин.

Еще один популярный вид мошенничества – сообщения о блокировке банковской карты, на эту удочку попались 46 человек. Еще часть барнаульцев попалась на желании сэкономить – они хотели воспользоваться смс-предложениями компенсировать деньги за медицинские препараты или получить бонусы от банка за покупку он-лайн. Однако это оказалось происками мошенников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров