Пять человек на Алтае претендуют на звание лауреатов Мерзликинских чтений

В 2015 году увеличился размер мерзликинской премии до 40 тысяч рублей.

10 сентября 2015, 17:00, ИА Амител

Краевые Мерзликинские чтения пройдут в Алтайском крае с 23 по 25 сентября, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Открытие чтений состоится 23 сентября в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (улица Толстого, 2). 24 сентября их откроют в Центральной библиотеке имени Леонида Мерзликина в Новоалтайске. Там же 25 сентября на церемонии закрытия назовут имя очередного лауреата премии имени поэта", - говорится в сообщении.

В 2015 году на звание лауреата претендуют пять человек: славгородский поэт и художник Александр Пак, выдвиженцы от журнала "Огни Кузбасса", алтайского литературного фонда "Август" и Дома литераторов региона. В этом году  размер премии составит 40 тысяч рублей.

В условия присуждения премии включили рекомендацию претендентов от органов местного самоуправления, литературных сообществ или объединений.

Леонид Мерзликин - известный алтайский поэт, автор многочисленных поэтических сборников, изданных в Москве, Новосибирске и Барнауле. Родился 18 августа 1935 года в селе Белоярское Первомайского района. Окончил культурно-просветительную школу в селе Троицкое, работал в газете "Заря" Калманского района. Выпускник Литературного института имени Горького в Москве, после окончания которого в 1964 году выпустил в московском издательстве "Молодая гвардия" первый сборник стихов "Купава". Член Союза писателей России с 1965 года. Умер 5 сентября 1995 года. К этому времени вышло 12 книг поэта. Посмертно издали сборник его произведений "Избранное". Похоронен поэт в Белоярском.

Мерзликинские чтения проводят на Алтае с 1999 года, с 2005 – в статусе краевых. Во время чтений вручают литературную премию его имени, учрежденную администрацией Новоалтайска и краевой писательской организацией.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров