Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

День трезвости отмечают в России 11 сентября

, ИА "Амител"
День трезвости в России, неофициально отмечаемый 11 сентября, предлагают сделать официальным праздником.
День трезвости отмечают 11 сентября в России, пока — неофициально. В четверг стало известно, что Русская православная церковь обратилась в Министерство здравоохранения с предложением сделать "День трезвости" государственным праздником и отмечать его ежегодно во всех регионах России. Минздрав согласился рассмотреть это предложение.

Почтовая марка СССР 1985 года
Фото: wikipedia.org
Первый Российский День трезвости был проведен в 1913 году по инициативе Православной Церкви. Далее этот праздник стал ежегодным.

11 сентября Православная церковь отмечает день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого соблюдается строгий пост. В дореволюционной России в это время закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

Сегодня в православных храмах проводятся службы. А те, кто хочет излечиться от алкогольной зависимости, возносят молитвы к иконе "Неупиваемая Чаша", дарующей исцеление от болезней, алкоголизма и наркомании.

Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности в Алтайском крае 11 сентября проведет пресс-конференцию, посвященную Дню трезвости.

Автор:
Елена Лепезина редактор +73852594466

Комментарии

11.09.2015 08:25
kennedys

Пятница же, мы с барсуком против таких праздников

11.09.2015 08:29
- гость -

День трезвости надо отмечать по понедельникам)))

11.09.2015 08:33
- гость -

kennedys

ну так его и предлагают отметить!

11.09.2015 08:34
зяба

опять эти рпцшники,тошнит уже от них.Шибко много их стало в последнее время

11.09.2015 08:35
Агроном Антон

Вчерась участвовал в онлайн-конференции на ютубе "Алкосаммит Карасук-2015"... ну можно и сегодня отметить "День Трезвости", почему бы и нет, "топливо" ещё малость со вчера осталось

11.09.2015 08:37
Maldito Ladron

"...Они прочли лекцию насчет трезвости, но выручили такие гроши, что даже на выпивку не хватило..."
Марк Твен. "Приключения Гекльберри Финна"

11.09.2015 08:38
ЭрПэЦэшник

зяба, греbанный Экибастуз, вот вас либерастов действительно много стало, не к добру это

ЗЫ езжайте к укропам, на копчение, как ваш коллега Ондрейко. Как там ему? Плохо наверное на чужбине...

11.09.2015 08:40
- гость -

Наливай.Ну, за день трезвости!

11.09.2015 08:41
Maldito Ladron

зяба
зарегистрированный
11 сентября 2015 г.
На тропе войны

опять эти рпцшники...
______
Я тя умоляю: другие, чтоль, лучше?

11.09.2015 08:43
Maldito Ladron

Агроном Антон 11 сентября 2015 г.
08:35
_______
Ну и как?
Вы без немецких эксцессов обошлись? Гербарии были правильные?

11.09.2015 08:49
Рюрикович

Ну... На трезвую голову и выпить не грех!

11.09.2015 08:49
Саныч

мы с барсуком против таких праздников

Ну вы то даааа! Коня еще забыли.... С полторахи пива в троем уделаетесь....

11.09.2015 08:50
MARI

За это надо выпить!

11.09.2015 08:57
- гость -

вот и хорошо, не буду сегодня пить
надоело
как пятница, так обязательно поднажраться надо!
не надо
надоело

11.09.2015 08:58
- гость -

Ну... за трезвость!

11.09.2015 08:59
Groznyi

Одни говорят пить надо больше, другие говорят пить надо меньше, но сходятся они в одном - пить надо!

11.09.2015 08:59
kennedys

MARI 11 сентября 2015 г.
08:50
А мы не возражаем , ну надо так надо
Саныч
зарегистрированный
Ты под свою гребенку других то не греби, если ты под столом с 0.5 литра нулевки это не значит что все такие..

11.09.2015 09:02
Агроном Антон

Maldito Ladron

К сожалению, участвовал исключительно на правах диванного аналитика, сидя попой на своём кресле обняв бутылочку тёмного эля под аромат свежемаринованного лосося. Зашвырнул парочку фраз в общую дискуссию на конференции. Организаторы порадовали оригинальным мероприятием, своего рода "Дом-2 для настоящих мужиков" - варят самогон, бухают, не забывая зачёсывать о политике, и главное работать не надо!

11.09.2015 09:06
Гвидо Бухвальд

как серпом по яйценюкам!

11.09.2015 09:11
дед

а потом пришел тяпницо и украл моск!

11.09.2015 09:14
РДГ

Водка - это смерть, этот зелёный змей, который разбивает жизни, разрушает семьи, уничтожает полностью интеллект человека. Человек превращается в какое-то животное, какое-то вообще существо, которое не может самостоятельно жить: бомжи, преступники и всё, что с этим связано. Я предлагаю бороться с алкоголизмом очень жёсткими методами, вплоть до-о-о-о, не знаю, м-м-м, осуждать, осуждать на тюремные срока, да, вот. Алкоголь, это губительная вещь

Слышь, профессор, не за..ывай, наливай, давай уже!
А-а-а, давайте выпьем, давайте. Ну, будем
Давай!
Давай, будем, здоровья!

11.09.2015 09:16
М

"Обезьяна, однажды опьянев от бренди, никогда к нему больше не притронется. И в этом обезьяна значительно умнее большинства людей"
Чарльз Дарвин
-
Однажды, во время беседы о достижениях современной техники, Бернард Шоу сказал:
— Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди...
- сравним:
Объективная реальность — есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Джонни Депп
http://citata.in/citaty-po-temam/citaty-pro-alkogol.html

11.09.2015 09:17
РДГ

И ещё сегодня - День Граненого Стакана!

11.09.2015 09:20
дед

на календареГ загляните! седне день воинской славы России, день победы русской эскадры у мыса Тендра 1790 год! вот и отметим обязательно!!!

11.09.2015 09:21
- гость -

Я не сторонник РПЦ,а День трезвости поддерживаю. Сам спиртного не пью и другим не советую.

11.09.2015 09:22
- гость -

- гость - 11 сентября 2015 г.
09:21

правильно и делаешь. не советуй и направление движения не узнаешь

11.09.2015 09:26
зяба

одна алкашня собралась...че,без синьки жить немогете?

11.09.2015 09:32
зяба

Неслучайно это событие приурочено к православному празднику в честь Пророка и Крестителя Господня Иоанна. Сам Архангел Гавриил, благовествуя праведному Захарии о рождении сына, говорил, что младенец «будет велик пред Господом, не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей» (Лк.1:15). Но великому пророку было суждено погибнуть на пьяном пиршестве. (с)

11.09.2015 09:33
РДГ

Зяба выпей каплю никотина)))

11.09.2015 09:36
Батрак Абрама

РДГ
зарегистрированный
11 сентября 2015 г.
09:33 Зяба выпей каплю никотина)))

И убей в себе лошадь! )))

11.09.2015 09:37
Городской житель

у нас сегодня 16 лет свадьбе, день трезвости переносится

11.09.2015 09:42
- гость -

РДГ
зарегистрированный
11 сентября 2015 г.
09:14
[больше 2x лет online] [больше 1000 сообщений]


Водка - это смерть, этот зелёный змей, который разбивает жизни, разрушает семьи,
уничтожает полностью интеллект человека. Человек превращается в какое-то
животное
________________
Нищета и безвыходная ситуация при капитализме -вот это страшная и губительная вещь, уничтожающая человека, как личность. А водка тут не при чем

11.09.2015 09:50
зяба

РДГ
зарегистрированный
11 сентября 2015 г.
09:33
Зяба выпей каплю никотина)))

седня решил не пить с утра ничего крепче кофе и даж трезвым за руль сесть...

11.09.2015 10:03
евпатий коловрат

День трезвости? в пятницу? Ух, ты!!!


- Сергей, как вы смотрите на то, чтобы выпить?
- Пристально (с)

11.09.2015 10:12
Для вас исполняет СГ

Я парень очень скромный
Я парень очень тихий
Вообще когда я трезвый я чистый эталон
Но часто я зверею но часто я шизею
Как только бормотухи я высажу баллон

Если бы если бы не было вина
Если бы водку не придумал сатана
Если бы не водках я б на нарах не торчал
Ведь когда я выпимши я полный криминал

11.09.2015 10:23
евпатий коловрат

Из новостей РПЦ:
грехи, совершенные по пьянке, отпускаются вне очереди!

11.09.2015 10:23
Кот

РПЦ красафцы. Один день трезвости - а дальше бухай целый год. Лучше бы наоборот сделали - сегодня день пьянства, а потом год в завязке.

11.09.2015 10:24
Импортозамещённый

Судя по коментам - алкашня непобедима, аминь )))

11.09.2015 10:25
djusha67

НИЧЕГОНЕВЫЙДЕТ...Пятница!!!!

11.09.2015 10:40
Импортозамещённый

Шеуф, всио пропало!

11.09.2015 10:55
- гость -

"...И все-таки мы прогорели.
- Возникли, вероятно, какие-нибудь неожиданные препятствия? - спросил я.
- Нет, сэр, все было именно так, как я сказал... Мы сами себя погубили. Это был случай самоликвидации. Люлька оказалась с трещинкой, как выразился Альберт Теннисон..."
О'Генри
Трест, который лопнул

11.09.2015 11:03
sezamhome

Maldito Ladron
зарегистрированный
11 сентября 2015 г.
08:37


Эта пять за классику. ;o)

- гость - 11 сентября 2015 г.
09:42


В целом таки да. Социальный недуг:
"Водка не спасает от депрессии. Но молоко тоже не спасет".


11.09.2015 11:05
- гость -

Не день трезвости надо проводить, а приучать к культуре пития. Чтобы не бухали на улице, а культурно, в ресторации, ну или дома.

11.09.2015 11:07
sezamhome

- гость - 11 сентября 2015 г.
10:55


И вам +5.
Жаль кармы нет.

Классику надо знать и чтить.
Ибо все уже придумано до нас.
;o)

11.09.2015 11:07
гость,как в горле кость

Зяба,а ты приди в храм в твоей Научке во время службы,посмотрим видыху,как тябю от тедова вынесут,ха,ха,ха!

11.09.2015 11:14
Пьяный Гозерлыга

гуляй, рванина!

11.09.2015 12:18
- гость -

прикольно, как анонимных алкоголиков, научили так они себя и ведут, бросаются фразами "Судя по коментам - алкашня непобедима" "одна алкашня собралась...че,без синьки жить немогете" "Сам спиртного не пью и другим
не советую."
что бы дать себе настрой не пить .

11.09.2015 13:10
- гость -

это надо на улицу выходить и песни под баян часа четыре петь?---покажем,что можно быть весёлыми и без барматухи.
Смехотерапию в массы!!!

11.09.2015 13:32
М

кстати с какого года детяшкам дают в христианских церквях кагорчега в качестве крови христовой?

11.09.2015 13:36
- гость -

китайцы каждый вечер танцуют на улицах и площадях под свою музыкальную аппаратуру,вынесенную и установленную на скамейки.Это культура образа жизни там-перед сном танцевать и обязательно,как у русских зубы чистить.

11.09.2015 14:24
Импортозамещённый

- гость - 11 сентября 2015 г.
12:18 прикольно, как анонимных алкоголиков, научили так они себя и ведут, бросаются
фразами "Судя по коментам - алкашня непобедима"

Брозер, ты меня не в те записал, нужно читать в восторженном ключе: "Судя по коментам - алкашня непобедима!"

11.09.2015 14:30
Панни

мда....

11.09.2015 14:38
- гость -

алкаши разгунделись... денег на выпивку нет вот и гундят... идите работайте, может кто на фунфырик вам и выделит!

11.09.2015 14:40
Maldito Ladron

Как правило: самые лютые противники выпивона - бывшие алкаши.

11.09.2015 14:44
- гость -

Maldito Ladron
зарегистрированный
11 сентября 2015 г.
14:40
Как правило: самые лютые противники выпивона - бывшие алкаши.

Патамушта они знают, что такое АД...

11.09.2015 14:50
Юрий

А сегодня между прочим- День Рождения ГРАНЕНОГО СТАКАНА!

11.09.2015 14:54
- гость -

Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он? (с)

11.09.2015 15:11
- гость -

гость - 11 сентября 2015 г.
14:54

Зависть алкаша, которого не пускают в приличные компании!

11.09.2015 15:13
- гость -

- гость - 11 сентября 2015 г.
15:11

ну если для тебя А.П. Чехов алкаш и его в приличные компании не пускали, то поздравляю. ты допился)))

11.09.2015 15:55
- гость -

гость - 11 сентября 2015 г.
15:13

"Не создавай себе кумира, ни на земле, ни в небесах!" (с)

"В России вся литература вышла из "передней".(с)

Учи матчасть, школота