Посещение Тавдинских пещер временно закрыто в Алтайском крае

Из-за обвала горной породы в Алтайском крае временно закрыты экскурсии на Тавдинские пещеры.

14 сентября 2015, 19:34, ИА Амител

Туристы, решившие посетить Тавдинские пещеры, расположенные на территории Алтайского края недалеко от Республики Алтай, временно лишились экскурсий из-за обвала горной породы, сообщает портал "Новости Горного Алтая".



Фото:http://www.votpusk.ru

Один из московских туристов рассказал, что  работники сбрасывали с вершины опасно нависавшие известняковые глыбы и разгромили ими жестяные навесы над деревянной лестницей, которая ведет к Большой Тавдинской пещере.

Пещера расположена посреди склона, а путь на самый верх при этом недоступен из-за дождя.

"Путь на самом деле сейчас выглядит опасным. Нам сказали, что должно сохнуть не меньше суток прежде, чем туда можно будет пройти. Что касается обвала, вчера большую часть дороги расчистили. Сегодня утром продолжают. Вообще, тут есть часовая и четырехчасовая экскурсии, но сейчас их нет из-за обвала, экскурсовод разбирает завалы. Но в Большую Тавдинскую пещеру пускают всех, дав краткое напутствие на минуту перед входом", — сказал турист из Москвы.
 

Тавдинские пещеры – это массив из примерно 30 пещер карстового происхождения на границе Майминского района Республики Алтай и Алтайского края. Свое название пещеры получили от названия деревни Тавда (второе название – Талда), ранее располагавшейся неподалеку от этих мест. Протяженность скал с пещерами составляет около 5 километров. Входы в пещеры находятся в отвесных скалах и утесах, большая часть из которых легкодоступна. Из-за популярности и большой посещаемости этого места туристами некоторые входы даже оборудованы деревянными ступенями, в самые посещаемые туристами пещеры проведен свет. Многие пещеры имеют по несколько входов и соединяются друг с другом, образуя большую взаимосвязанную систему. Вход в легкодоступные пещеры оборудован турникетами и является платным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров