Сталинки возвращаются: в Барнауле активизировалось кирпичное строительство

История "Сталинок" в Барнауле - от эпохи СССР до современного кирпичного строительства

15 сентября 2015, 18:18, ИА Амител

Для многих застройщиков по-прежнему актуальным остается вопрос о том, из чего лучше строить дом. Хотя еще из детской сказки про трех поросят известно, что надежнее, прочнее и долговечнее кирпичного дома не найти. Он прослужит 100 лет и более, при этом убережет хозяев от ветра и дождя, снега, мороза и даже летней жары.

Строительство домов из кирпича имеет многовековую историю. В Барнауле первое кирпичное здание появилось в 1752 году – это заводская аптека на Петропавловской линии (ныне ул. Ползунова). А наиболее активно из кирпича стали строить в начале 19-го века - с ростом торговли, промышленности и населения.  Самым крупным торговым зданием в Барнауле в период капитализма был пассаж Смирнова.

Пассаж Смирнова

П-образное в плане, оно занимало целый квартал на Московском проспекте, выходя двумя другими фасадами на улицы Иркутскую (ныне Пушкинскую) и Кузнецкую (ныне Гоголевскую). Двухэтажный в центре, трехэтажный в боковых крыльях, увенчанный четырехскатными куполами со шпилями, с большими витринами пассаж был типичным образцом эклектики.
Купец Поляков в 1913 г. построил двухэтажное торговое здание из красного кирпича в "русском стиле" - один из лучших магазинов на Московском проспекте (ныне магазин "Красный"). На первом этаже располагался магазин товарищества "Алтай", на втором - отделение Сибирского торгового банка.

"Небоскребом" был назван горожанами доходный дом Аверина (1915 г., ул. Гоголя, 76) - четырехэтажное кирпичное здание с мотивами ренессансной архитектуры в решении главного фасада и глухими стенами, обращенными во двор и к соседнему земельному участку.

Доходный дом Аверина

В 1932 году в Барнауле был заложен крупнейший в Западной Сибири меланжевый комбинат, параллельно с ним шло строительство невиданного ранее в городе комплекса "соцгородка" - жилых зданий, детских садов, школ, медицинских учреждений для тех, кто трудился на этом предприятии.

Барнаул строится

Одновременно, в связи с образованием в 1937 году Алтайского края с центром в Барнауле, шло крупномасштабное строительство административных зданий, школ, гостиниц, кинотеатров на центральной улице города - бывшем Московском, а с 1924 г. - Ленинском проспекте.

Одними из самых старых кирпичных домов в Барнауле являются "сталинки".

Эпоха "сталинизма" началась в Барнауле с 1937 года, когда был построен ДК БМК на площади Октября.

ДК БМК

Затем нарядные, монументальные, просторные и величественные здания заполоняли весь исторический центр города. Эта мода пришла из Санкт-Петербурга, который тогда уже состоял сплошь из таких домов.

В первой половине 1950-х годов и последним знаковым объектом сталинской эпохи в Барнауле стал "Дом под шпилем".

Старый дом под шпилем

Строили его с 1953 по 1956 год. В архитектуре использовали синтез древнего зодчества и современного декоративно-монументального искусства. После этого в городе и в стране стали бороться с "архитектурными излишками", экономить на всем. Началось массовое строительство безликих одинаковых жилищных массивов.

И вот спустя 60 лет в Барнауле снова начали строить "сталинки". Одна из них расположена на пр. Комсомольский, 45-А.

Современный сталинский дом, пр. Комсомольский,
Это 16-этажный многоквартирный жилой дом с использованием суперсовременных  планировочных решений.

Второе здание в этом же стиле построено на ул. Гоголя, 66.

здание на ул. Гоголя, 66

Это шестиэтажный дом с 1, 2 и 3-комнатными квартирами. Особенность здания в том, что облик оно имеет старинный и благородный, а материалы использованы самые современные и высокотехнологичные.

Еще один интересный объект  - новый дом со шпилем. Жилой комплекс на 600 квартир строится на месте бывшего завода "Лакт" (границы улиц 1 мая, Профинтерна и 1905 года). Примечательно то, что располагаться он будет вблизи главного символа Барнаула – "дома под шпилем".
новый Шпиль

По словам проектировщиков, активизация кирпичного строительства вполне оправдана. Дома из кирпича более предпочтительны для проживания, нежели, например, железобетонные. Ведь кирпич – это натуральный, экологичный строительный материал, который производится на основе природного сырья.

Архитекторы сталинской эпохи наверняка бы  высоко оценили новые проекты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров