Москва выделила 380 млн руб на восстановление исторического облика Барнаула

На восстановление исторического облика Барнаула из федерального бюджета выделено 380 млн рублей. Всего же город получит по программе ФЦП "Развитие внутреннего въездного туризма в Российской Федерации" 690 млн рублей.

16 сентября 2015, 13:33, ИА Амител

На восстановление исторического облика Барнаула из федерального бюджета выделено 380 млн рублей. Об этом сообщил заместитель главы администрации города по экономической политике Вячеслав Химочка.

Барнаул - горнозаводской городБарнаул - горнозаводской город Фото: Антон Федотов

Средства поступили в рамках проекта "Барнаул - горнозаводской город", который включен в ФЦП "Развитие внутреннего въездного туризма в Российской Федерации". Всего же город получит по программе в 2015-2016 годах 690 млн рублей.

"Мы также должны привлечь более 3 млрд рублей частных инвестиций. Поэтому сейчас активно работаем с частными инвесторами", - пояснил Вячеслав Химочка.

По его словам, также самофинансирование проекта будет вестись из краевого и городского бюджетов. "По 50 млн рублей два года подряд вкладывают город и край", - сказал заместитель главы администрации города.

Проект "Барнаул - горнозаводской город" предусматривает реконструкцию мостов через реку Барнаулку на проспектах Социалистический и Ленина, а также террасирование склона Нагорного парка с водоотведением.

"По проекту туркластера администрации Барнаула и Алтайского края более двух лет вели напряженную работу. Также активно подключились специалисты АлтГТУ. Затем вышли с заявкой в Ростуризм. Очень сложно было отстоять все наши предложения. Отчасти благодаря личным отношениям губернатора Александра Карлина с представителями Минкультуры и Ростуризма нам удалось попасть в эту программу", - рассказал Вячеслав Химочка.

Сейчас на поступившие федеральные средства в Барнауле уже начали строительство в рамках проекта. На днях в городе приступили к террасированию склона Нагорного парка. Как ранее писало ИА "Амител", работы по проекту планируется завершить к июню 2016 года. А до декабря текущего года будет установлена новая лестница на бывшую ВДНХ.

"В ближайшее время начинаем реконструкцию двух мостов через реку Барнаулку. Ведутся работы по котельной по ул. Чехова, 24, которая будет обеспечивать теплом туристические объекты", - сообщил представитель мэрии.

Вячеслав Химочка также рассказал, что активно привлекаются и частные инвестиции. Так, например, на пр. Социалистическом построен ресторанный комплекс "Охотничий дворик".

"Ведутся работы по открытию "Музея шоколада" на ул. Пушкина. Реализуется проект реконструкции здания "Музея времени". Появится "Музей меда" на ул. Максима Горького. Все эти объекты входят в проект туристического кластера", - пояснил заместитель главы администрации города.

Барнаул ищет инвесторов для восстановления исторических зданий: интерактивная карта

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что администрация Барнаула создала интерактивную инвестиционную карту туркластера "Барнаул – горнозаводской город". Проект призван помочь инвесторам в удобном поиске инвестиционных площадок, расположенных на территории будущего туристического кластера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров