Один на улице. С какого возраста ребенка можно отпускать гулять?

Редакция ИА "Амител" разобралась в вопросе, с какого возраста ребенка можно отпускать одного на улицу.

17 сентября 2015, 12:05, ИА Амител

С какого возраста ребенка можно отпускать одного на улицу? Этот вопрос встает рано или поздно перед всеми родителями. На форумах некоторые мамочки пишут, что их дети самостоятельно гуляют на улице и ходят в магазин чуть ли не с четырех лет, а СМИ пестрят сообщениями о том, как педофилы пристают к ребенку на улице или как дети попадают под машину. Редакция ИА "Амител" решила разобраться в этом вопросе.

С какого возраста ребенка можно отпускать гулять? С какого возраста ребенка можно отпускать гулять? Фото: ИА "Амител"

Что думают родители?

Большинство опрошенных редакцией ИА "Амител" родителей выступили против того, чтобы ребенок до школы гулял один.

"Наверное, я буду отпускать ребенка гулять одного лет с 14. Это, конечно, шутка. Но, если серьезно, читая новости, каждый день я узнаю о разных страшных случаях, и, действительно, опасаюсь за свою дочь. Ей всего пять, отпустить ее во двор одну я не готова и никому бы не посоветовала этого делать", - рассказала Мария.

Мама двоих детей Елена рассказала, что начала отпускать старшего сына на прогулку одного с семи лет, когда он пошел в первый класс.

"Мой сын понемногу начал гулять один с семи лет, когда пошел в школу. Наш двор огорожен от автомобилей и из окон квартиры хорошо просматривается. С сыном мы договорились, что он играет только во дворе. И я контролировала его из окон. Дочь, которой пять лет, пока одна не гуляет", - пояснила она.

"Все зависит от самого ребенка. Кого-то можно отпускать гулять одного во двор и в пять лет, а кто-то и в десять лет нуждается в присмотре", - считает в свою очередь Сергей, отец двоих сыновей.

Тем не менее, многие родители опасаются встречи ребенка с чем-нибудь или кем-нибудь опасным на улице. "Раньше время другое было. Спокойнее. Поэтому мы и гуляли одни. Но и то за нами присматривали бабушки, которые сидели на лавочках около подъездов. А сейчас педофилия, насилие... Доверяй - не доверяй ребенку, часто от него не зависит. Поэтому просто страшно одного отпускать его во двор", - отмечает Ольга.

А что считают психологи?

Семейный психолог Светлана Смирнова поясняет, что ответ на вопрос, с какого возраста ребенка можно отпускать одного на улицу, зависит от самого ребенка. "Здесь все индивидуально. Насколько ребенок подготовлен родителями к тому, чтобы выйти во двор одному? Что это за двор?" - говорит она.

По словам психолога, часто семья живет за большим забором, и ребенок во дворе с раннего детства, а социума не знает.

"Иногда двора как такового нет. Где гулять? Есть еще одна проблема - и двор замечательный, и детей в нем много. Но они, по мнению мамы, слишком агрессивны, не домашние, "с ключом на шее". Вот и сидит ребенок целыми днями в квартире - целее будет", - рассказывает Светлана Смирнова.

Она подчеркивает, что в жизнь нужно выходить так или иначе. "И лучше, если мы выпустим ребенка одного лет в шесть и понаблюдаем, с какими он столкнется там проблемами и как будет их решать. Наберет ребенок во дворе кучу вопросов за день, придет с ними к нам, а мы научим, как правильно. Когда у ребенка нет личного опыта - нет и вопросов", - подчеркивает специалист.

Психолог КГБУСО "Краевой кризисный центр для мужчин" (г. Барнаул) Ирина Безгина также считает, что ребенку нужно давать самостоятельность. Но постепенно незаметно присматривая за ним.

"Помню, как мы росли. Сами ходили в первый класс. Сейчас, правда, время другое. Страшно ребятишек отпускать. Поэтому у этого вопроса две стороны", - отметила она.

Если школа находится недалеко от дома, то ребенок в начальной школе может ходить до нее и обратно один.

"Это широкий вопрос, и решать его, скорее всего, надо индивидуально с учетом зрелости ребенка и готовности родителей разделить ответственность за его безопасность", - считает в свою очередь психолог Алтайской краевой психолого-клинической больницы им. Эрдмана Ярослав Соколов.

По его мнению, в нынешние времена опасностей больше, чем, например, в Советском Союзе. "В СССР и машины ездили, и дороги были, и маньяки тоже. Но мое личное ощущение - в современном мире опасностей больше", - пояснил психолог.

Соколов напомнил, что раньше ключи оставляли под ковриком, а квартиру могли вообще не закрывать.

"Было доверие к людям. Все друг друга знали. Обидеть ребенка считалось последним делом. Сегодня речь идет уже о ломке каких-то этических норм. В наше время люди могут жить в одном подъезде, не знать друг друга и не обращаться за помощью", - подчеркнул он.

А как по закону?

На самом деле возраст детей, которые могут находиться в общественных местах без сопровождения взрослых лиц, законодательством не определен. В регионе лишь регламентировано время, когда дети могут быть на улице одни.

Так называемый комендантский час (закон N 99-ЗС "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края") в регионе "заработал" с 1 апреля 2010 года.

Вторая статья данного закона гласит:

1. Не допускается нахождение несовершеннолетних:

1) в общественных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

2) в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

а) в возрасте до шестнадцати лет - с 22 часов до шести часов местного времени;

б) в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - с 23 часов до шести часов местного времени.

Причем эти ограничения не распространяются на детей, признанных в соответствии с законодательством полностью дееспособными (поясним, согласно статье 21 Гражданского Кодекса РФ, полностью дееспособным подросток до 18 лет признается в случае вступления в брак - Прим. ред.). Кроме того, предусмотрены исключения при возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью (стихийное бедствие, противоправные действия третьих лиц и иные аналогичные случаи).

Отметим, только за первое полугодие алтайские полицейские задержали 728 детей, которые находились ночью в общественных местах без сопровождения взрослых. В местах продажи спиртных напитков задержаны десять несовершеннолетних, досуга и развлечений - 25. Основная часть задержанных - это подростки в возрасте 14-17 лет.

 

Как избежать неприятностей? Памятка ребенку.

- Играй только со знакомыми ребятами.

- Запиши родителям адреса и телефоны всех друзей.

- Не принимай подарки и сладости от незнакомцев без разрешения родителей или иных родственников.

- Никогда не соглашайся куда-либо идти с незнакомыми людьми.

- Не бойся позвать на помощь, если тебе страшно.

- Кричи, дерись и беги, если оказался в опасной ситуации.

 

Редакция ИА "Амител" приглашает читателей принять участие в опросе, с какого возраста ребенок может гулять на улице один. Проголосовать можно на главной странице сайта слева.

С какого возраста можно отпускать ребенка на улицу одного?
- с четырех лет 0 чел.
- с шести лет 0 чел.
- c восьми лет 0 чел.
- с 10 лет 0 чел.
- с 12 лет 0 чел.
- с 14 лет 0 чел.
- с 16 лет 0 чел.
- с 18 лет 0 чел.
Всего проголосовало: 0 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров