Около миллиона человек эвакуировали в Чили из-за землетрясения

В Чили произошло крупное землетрясение магнитудой 8,3. В результате ЧП погибли 5 человек, 1 пропал без вести. Наибольшие повреждения толчки нанесли городу Иллапель - он остался без электричества.

17 сентября 2015, 13:53, ИА Амител

Власти Чили решили эвакуировать около миллиона человек, которые находятся в зоне действия землетрясения. Известно, что в результате ЧП погибли не менее пяти человек, один считается пропавшим без вести, сообщает "Российская газета".

Землетрясение магнитудой 8,3 началось в северном Чили в ночь на четверг, 17 сентября. Подземные толчки привели к разрушениям некоторых мостов, переправ, тряслись здания в столице страны Сантьяго.

Ночной вид Сантьяго, ЧилиНочной вид Сантьяго, Чили
Фото: Википедия
Власти, которые начали работу с ранних часов четверга, выдали предупреждение о цунами для всего тихоокеанского побережья. Люди искали безопасности на улицах городов, а те, кто жили вдоль берега, поспешили добраться до возвышенности на автомобилях.

Очевидцы отмечают, что земные толчки длились больше минуты. Приборы также зафиксировали после первоначального землетрясения многочисленные толчки, в том числе один с магнитудой 7 и четыре - выше 6. Толчки ощутили также граждане Перу и Бразилии.

Наибольшие повреждения в результате землетрясения зафиксированы в городе Иллапель, который находился в 55 км от эпицентра. Город оказался в полной темноте из-за вышедших из строя электросетей.

Президент Чили Мишель Бачелет призвала людей, которых эвакуировали из прибрежных районов, оставаться на возвышенностях до тех пор, пока власти не оценят ситуацию в полной мере. Чиновники заявили, что в большинстве районов страны будут закрыты школы в четверг, 17 сентября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров