СК обвинил главу республики Коми Вячеслава Гайзера в создании ОПГ

Следственный комитет предъявил главе республики Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову обвинения в мошенничестве и организации преступного сообщества.

20 сентября 2015, 17:31, ИА Амител

Главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову предъявлено обвинение в мошенничестве и организации преступного сообщества. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на главу пресс-службы СК Владимира Маркина.

По словам Маркина, следствие будет ходатайствовать об аресте обвиняемых и еще 13 подозреваемых, среди которых председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, зампред правительства республики Константин Ромаданов и экс-сенатор от региона Евгейний Самойлов.

Сообщается, что в рамках расследования уголовного дела правоохранительные органы провели более 80 обысков в Республике Коми, Санкт-Петербурге и Москве. В результате изъято более 60 килограмм ювелирных изделий, 150 часов стоимостью до миллиона долларов, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации оффшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более одного миллиарда рублей.

Как сообщало ИА "Амител", 19 сентября руководитель республики Коми Вячеслав Гайзер был задержан. Следственный комитет заявил о разоблачении преступной группы, которая действовала с 2006 по 2015 годы. По мнению следствия, руководил ОПГ Гайзер, а цель ее создания  - завладение государственным имуществом преступным путем. В ведомстве отмечают, что осуществлялось это посредством совершения тяжких преступлений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров