Эксперты: России грозят катастрофы с навесными фасадами

Эксперты считают, что России не избежать катастроф с навесными фасадами.

21 сентября 2015, 12:06, ИА Амител

По мнению многих экспертов,  России не избежать катастроф с навесными фасадами.

За последние годы навесные фасады набирают все большую популярность в России. Их используют как при постройке новых домов, так и при обновлении старых. Причина такой популярности очень проста: вентилируемые фасады практичны, экономичны и имеют привлекательный внешний вид, который вписывается в облик любого архитектурного сооружения. Однако с ростом популярности, по мнению многих экспертов, растет и череда катастроф. Ровно год назад, 21 сентября 2014 года,  серьезный пожар произошел в 25-этажной  высотке №40 на улице Шахтеров в Красноярске.

Пожар в Красноярске



Огонь распространился на всю высоту здания по фасаду, обшитому сайдингом, и пластиковым балконам. Из дома были эвакуированы более ста человек.  Тушение этого пожара площадью 2 тыс. кв. метров осложнялось скрытым горением, проходившим под сайдингом, которым был обшит весь жилой дом.

Резонансные возгорания высоток с НВФ (навесными вентилируемыми фасадами) - это уже практически ежегодно повторяющаяся хроника. Одно из самых нашумевших происшествий прошлых лет произошло в Астане: горела обшивка 155-метрового небоскреба "Транспорт-Таэур", а пылающие куски отделочных материалов отлетали во все стороны, создавая угрозу возгорания всего микрорайона.

Как горят панели дома

В 2011 году в пожаре ТРЦ "Европа" (Уфа) пострадало полтора десятка человек, восемь из них было госпитализированы, двое – 35-летний рабочий и 17-летняя школьница – погибли.

Поистине апокалипсический пожар не только города Грозного, но и всего Северного Кавказа, случился осенью 2013 года. Горело самое высокое здание, – 145-метровая башня "Олимп" (ныне "Феникс"). По признанию Кадырова, и в этом случае горела именно внешняя вентиляционная обшивка и теплоизоляционный материал.

В 2013 году не обошла эта беда и Барнаул. Многие горожане помнят пожар на площади 400 кв. метров в 3-этажном  офисном здании "Еврофасада": пришлось надолго перекрывать Павловский тракт. 

Еврофасад - пожар в Барнауле

В том же году спасатели эвакуировали около 50 человек из горящего ТЦ Parad.

март 2013 года - горит Парад

Торговый центр общей площадью более 11 тысяч квадратных метров был открыт ко Дню города после глобальной реконструкции 15 сентября 2012 года. А уже в марте 2013-го из-за возгорания утеплителя сэндвич-панелей на 5-6 этаже огонь распространился на площадь в 100 кв. метров и принес немало убытков.

Почему горим?

Приведенный выше список, а это только наиболее нашумевшие пожары, сам по себе опровергает тезис о негорючести вентилируемых навесных фасадов. Наиболее уязвимым элементом этой системы являются гидро- и ветрозащитные мембраны на полимерной основе.

"При воздействии на них открытым огнем происходит возгорание, причем при возникновении пожара они могут способствовать его развитию", – отмечает заведующий лабораторией НИИСФ, д.т.н., профессор Владимир Гагарин.

Пожар в Красноярске

А теперь представьте себе классическую ситуацию: вышедший на балкон покурить по российской привычке гасит сигарету, заталкивая тлеющий окурок в вентиляционный зазор. Внутри него огонь, как показывает практика, распространяется со скоростью водопада.

"А если пожар возникает в одной квартире, то над ней выгорает остальной фасад", – уверен питерский "Инженерно-строительный журнал".

Справка:

Навесной вентилируемый фасад, или НВФ, представляет собой систему, состоящую из облицовочных материалов, утеплителя и несущих подсистем (подоблицовочных конструкций). Облицовка НВФ крепится таким образом, чтобы между основной фасадной стеной и слоем облицовки оставалось воздушное пространство, которое необходимо для вентиляции будущего фасада. При необходимости для дополнительного утепления стен здания устанавливается слой утеплителя. Он крепится к основной стене так, чтобы вентиляционное пространство оставалось между облицовкой и теплоизоляцией.

"Зачастую в материалах (российских фасадных систем. – Прим. ред.) присутствует и "бромированный замедлитель возгорания". Этот антипирен запрещен во всех странах Европы и других развитых странах, так как при возгорании выделяет дымовые газы высокой токсичности", - считает к.т.н., доцент ННГАСУ Алексей Машенков. 

По его словам, алюминиевые сплавы в целом отличаются низкой температурой плавления, что заставляет серьезно усомниться в целесообразности их применения в системах НВФ.

Пожар в Европе. Уфа

"Алюминиевые конструкции теряют конструкционную прочность ("текут") уже примерно при 250-300°C. То есть даже небольшой локальный пожар может привести к обрушению вентфасада, имеющего в своей основе подконструкцию из алюминиевых сплавов. При усилении пламени они плавятся, и жидкий металл начнет капать, поджигая все, что находится ниже. Особенно опасно это в случае использования горючих композитных облицовок, столь любимых некоторыми российскими застройщиками", -   отмечается в статье на сайте ГК "Металл-Профиль".

Все это усугубляется практикой "замены в целях экономии" оригинальных частей НВФ суррогатными.

"Бывает, что в качестве утеплителя пытаются применить даже пенополистирол. Приходилось видеть объекты и с виниловым сайдингом, и облицовочным слоем из профнастила", - свидетельствует руководитель ООО "Сканди Лтд" Сергей Олей.

Разрушения

Несмотря на потрясающую апокалиптичность пожаров высоток с НВФ (желающим рекомендуем пересмотреть кадры пылающего грозненского небоскреба), обрушения фасадов – гораздо опаснее и разрушительнее. Представьте ползущую с двадцатиэтажки и погребающую под собой все – газоны, припаркованные на тротуарах машины, людей – стену из керамогранита или иного подобного материала.

Грозный, пожар Башни Олимп

Причинами этого, по оценкам специалистов, помимо естественного износа являются ошибки (или недоработки) как при монтаже, так в процессе проектирования НВФ. Так, к примеру, необходимо правильно учесть ветровые нагрузки и перепады температур. Если ветер сорвет одну из облицовочных плит, то под действием ветровой нагрузки начнут отрываться другие. А недостаточно учтенные суточные и сезонные температурные перепады приведут к неправильно спроектированному и смонтированному расстоянию между облицовочным материалом и, как следствие, перекосу и обрушению конструкции. Очень важен фактор соответствия качества поверхности стен-оснований требуемому уровню.

Между тем многие производители навесных фасадов смело объявляют срок службы своей продукции до полувека и более. Но, во-первых, следует учитывать все вышеперечисленное. Во-вторых, по мнению экспертов, нет реального опыта настолько долгой работы НВФ в наших суровых сибирских условиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров