Посол ЕС рассказал, почему россияне стали реже оформлять шенгенские визы

Жители России с пониманием отнеслись к новым правилам получения шенгенских виз. В первую неделю работы ВИС в России ежедневно подавалось в среднем 6000 заявлений на визу.

23 сентября 2015, 11:32, ИА Амител

Новые правила получения шенгенских виз с обязательным сбором биометрических данных не отпугнули россиян. По сообщению главы представительства ЕС в России, посла Вигаудаса Ушацкаса, заявители с пониманием отнеслись к данному новшеству. "Снижение заявлений произошло только в первую неделю, но это типичная ситуация, которая происходила и в других странах, где вводилась система ВИС (Визовой информационной системы)", - рассказал посол.

Сообщается, что в первую неделю работы ВИС в России ежедневно подавалось в среднем 6000 заявлений на визу.

Как сообщало ИА "Амител", новые правила получения шенгенской визы заработали для россиян с 14 сентября. Главное ноу-хау – обязательная сдача биометрических данных.

Биометрическая виза считается более безопасной, удобной для систематизации и работы. "Паспорт подделать можно, биометрические данные сложнее. Попыток взломать ВИС не было. За три года работы системы проблем с ее функционированием почти не возникало",  – рассказал пресс-секретарь представительства ЕС в Москве Сорен Либориус.
Доступ к данным будут иметь только органы власти, отвечающие за выдачу и обработку визовых заявлений.

Читайте также Жителям Алтайского края придется лично ездить за шенгенской визой в Новосибирск

Как сообщили ИА "Амител" в "Алтайском визовом центре" (посредник в получении визы), визовый сбор, как и раньше, будет на уровне 35 евро. А вот цена дактилоскопии пока только формируется. По некоторым данным, речь может идти о сумме до 30 евро. Ближайший к Алтайскому краю визовый центр находится в Новосибирске (ул. Челюскинцев, 15). Здесь можно оформить визу почти во все страны ЕС. Есть также в Омске, Красноярске и Иркутске.

Визовая информационная система (ВИС) – это система обмена информацией между странами Шенгенского соглашения с целью упрощения визовых процедур, повышения безопасности процесса обращения за визой и упрощения визового контроля на границе Шенгенской зоны. 14 сентября 2015 года система ВИС начала работать в России. На практике это означает, что при первом обращении заявитель должен будет прийти лично в консульство или уполномоченный визовый центр для подачи заявления на краткосрочную шенгенскую визу и сбора биометрических данных (сканированные отпечатки 10 пальцев и цифровая фотография). Лицам, часто посещающим Шенгенскую зону, не нужно сдавать отпечатки пальцев заново при каждом обращении за новой визой, даже если заявитель обращается за визой в консульство другой страны Шенгенского соглашения. Сохранённые в системе ВИС данные будут использоваться при выдаче виз в течение 5 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров