Топилин: пенсионный возраст в России еще два года точно не поднимется

В Минтруда заявили, что тема повышения пенсионного возраста в России не должна решиться сегодня. В ближайшие два года этого не случится.

29 сентября 2015, 17:15, ИА Амител

Министр труда и социальной защиты России  Максим Топилин заявил, что пенсионный возраст в стране в ближайшие два года подниматься не будет. Об этом сообщает "Российская газета".

Как пишет "Интерфакс", Топилин обратил внимание на то, что сейчас продолжительность жизни в России составляет в среднем 70 лет. Поэтому повышать пенсионный возраст пока некуда.  Чиновник добавил, что  продолжительность жизни в стране все же  растет, люди больше работают, а значит, зарабатывают больше"прав".

Также он коснулся темы индексации пенсий в следующем году. По его мнению, этот вопрос нужно  решать с учетом финансовых ограничений, причем найти компромисс, связанный с накопительной частью пенсии. 

Как сообщало ИА "Амител", на прошлой неделе  Минфин просил правительство России срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста.  А также предлагал проиндексировать пенсию в следующем году всего на 4 %. 

Отметим, сейчас российские женщины уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров