ЛДПР продолжит борьбу за освобождение алтайских ветеранов от автоналога

ЛДПР пытается освободить ветеранов боевых действий Алтайского края от транспортного налога, но пока власти проект закона не пропускают, рассказал ИА "Амител" депутат Андрей Щукин.

01 октября 2015, 10:44, ИА Амител

Фракция ЛДПР повторно внесет в алтайский парламент проект закона об освобождении ветеранов боевых действий от уплаты транспортного налога, рассказал ИА "Амител" депутат АКЗС Андрей Щукин.
ЛДПР продолжит борьбу за освобождение алтайских ветеранов от автоналогаДом афганцев в Барнауле
Фото из архива ИА "Амител"
Предложение ЛДПР заключается в расширении списка льготников по транспортному налогу за счет ветеранов боевых действий. Данное изменение предложено внести в закон Алтайского края о транспортном налоге.

Проект был вынесен на сентябрьскую сессию, но снят с повестки в последний момент.

"Проект закона мы внесем на октябрьскую сессию АКЗС. Мы его доведем до голосования и будем настаивать на принятии, несмотря на отрицательное заключение губернатора и профильного комитета. А потом еще возьмем список депутатов, кто проголосует против, и через СМИ это распространим", - рассказал Андрей Щукин.

Инициатива касается владельцев автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, мотоциклов и мотороллеров от 35 до 45 лошадиных сил. В проекте не указывается точное количество тех, на кого может быть распространена льгота. Их немного, больших средств из краевого бюджета не потребуется, отметил Щукин.

Сейчас по закону от указанного налога освобождены:
  • пенсионеры по возрасту,
  • инвалиды всех категорий,
  • Герои Советского Союза, Герои Соцтруда, Герои РФ, граждане, награжденные орденами Славы и Трудовой Славы трех степеней,
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,
  • один из родителей многодетной семьи или семьи с ребенком-инвалидом,
  • дети до 18 лет, находящиеся под опекой, на которых зарегистрированы транспортные средства.
По данным за 2013 год, льгота была предоставлена 57,5 тысячи человек.

ЛДПР предлагает добавить в перечень льготников ветеранов боевых действий.

Это предложение поддержали в краевом отделении Союза ветеранов Афганистана и Российского Союза Ветеранов, Бийской городской общественной организации участников военных конфликтов на территории РФ и стран СНГ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров