Власти: в Барнауле 13 школьников болеют серозным менингитом

В Барнауле выявлено 13 случаев заболевания серозным менингитом среди школьников. В детских садах подобных случаев не зафиксировано.

01 октября 2015, 16:37, ИА Амител

В Барнауле зарегистрировали 13 случаев заболевания серозным менингитом среди школьников. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

По данным на 30 сентября, случаев заболевания в детских садах не зарегистрировано. Вспышка заболеваемости менингитом находится на строгом контроле в комитете по образованию.

"По информации руководителей образовательных организаций, на 30.09.2015 в дошкольных образовательных организациях случаев серозного менингита не зарегистрировано, в общеобразовательных организациях зарегистрировано 13 случаев", - комментирует  председатель комитета по образованию города Барнаула Наталья Полосина.

Все школы снабжены необходимым оборудованием и расходными материалами, в том числе термометрами, бактерицидными лампами, дезинфекционными средствами.


Серозный менингит — это стремительное поражение оболочек головного мозга, которое характеризуется серозным воспалительным процессом, возбудителем которого могут выступать вирусы, бактерии или грибки. Причем в 80% клинических случаев виновниками воспаления считаются вирусы. Этому серьезному заболеванию в основном подвержены дети дошкольного возраста 3-6 лет, также несколько реже симптомы серозного менингита проявляются у школьников, крайне редко менингит вирусного происхождения регистрируется у взрослых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров