"Нас поддержали": спикер АКЗС об алтайском проекте закона об агрорегионах

Нулевые чтения законопроекта Алтайского края об особо значимых аграрных территориях прошли успешно, рассказал ИА "Амител" спикер АКЗС Иван Лоор.

02 октября 2015, 12:16, ИА Амител

Проект закона об особых аграрных территориях, разработанный алтайскими законодателями, прошел нулевое чтение в Общественной палате РФ в четверг, 1 октября. Обсуждение было бурным, но регион получил поддержку экспертов, рассказал корреспонденту ИА "Амител" спикер АКЗС Иван Лоор.
Заседание в Общественной палате РФ
Фото пресс-службы АКЗС
"Формат обсуждения, количество участников показало, что неравнодушных нет. Обсуждение было бурным, шло три часа. Это подчеркивает актуальность проблемы сельского хозяйства. Высказались все члены Общественной палаты, представители Минсельхоза, общественных организаций, члены Федерального собрания от Алтайского края. Были представители из Германии, которые поделились опытом поддержки сельских территорий. Почти все высказались в поддержку законопроекта", - рассказал спикер алтайского парламента.

Критические замечания были, добавил он, но они касались не столько самого проекта, сколько механизмов реализации уже закона. И не только  в части финансирования.

Так, представитель Крыма отметил, что в проекте закона нет поддержки виноградарства, а для полуострова это основная сельская культура.

"Проект имеет базовый характер, а пять критериев для определения регионов, прописанные в проекте, это не догма, это своего рода заказ, который будет делать правительство, если это будет нужно, с учетом импортного ввоза", - ответил на это замечание Иван Лоор.

Законопроект "Об особо значимых аграрных субъектах" был внесен в Госдуму Алтайским краевым законодательным собранием год назад. Регион пытается продвинуть свою инициативу на федеральный уровень с 2008 года.

Суть предложения - в присвоении нескольким регионам РФ статуса особо значимого аграрного региона. Авторы инициативы считают, что субъекты, обеспечивающие продовольственную безопасность страны, должны получать приоритетную поддержку агропромышленного комплекса. По критериям, прописанным в документе, это может быть Алтайский, Краснодарский, Ставропольский края, Омская, Оренбургская и Ростовская области, Республика Татарстан.

Читайте также: "Чего ждет Алтай от нулевого чтения проекта закона об аграрных территориях?"

Помимо Ивана Лоора в алтайскую делегацию для нулевых чтений вошли начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Николай Чиняков, депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко, председатель Общественной палаты Алтайского края Лев Коршунов, а также члены алтайской ОП Кашников, Евгений Барсуков и Владимир Шишов, вице-президент Союза зернопереработчиков Алтая Валерий Гачман и еще несколько человек.

Участие в чтениях принял и член Совета Федерации от Алтайского края Сергей Белоусов. "Я утверждаю, что в случае принятия этого законопроекта в самой ближайшей перспективе мы сможем перейти от импортозамещения к экспортной экспансии и завоеванию новых сегментов аграрного рынка", - сказал на заседании сенатор.

По итогам рассмотрения законопроекта в нулевом чтении будет подготовлена резолюция Общественной палаты РФ, затем она будет направлена в правительство РФ, Министерство экономического развития, Министерство сельского хозяйства и Госдуму.

"Мы считаем, что положительное заключение ОП будет одним из аргументов в поддержку нашей инициативы. Надеемся, что проект не будет отклонен комитетом по аграрной политике ГД и будет рассмотрен в первом чтении на осенней сессии. Но если правительство даст отрицательное заключение, то ход проекту будет приостановлен", - резюмировал итоги заседания Иван Лоор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров