Россельхознадзор признал сыр алтайского предприятия фальсификатом

Россельхознадзор назвал некоторые российские предприятия, выпускающие молочную продукцию с сомнительным качеством. В этот список попало алтайское предприятие.

05 октября 2015, 13:40, ИА Амител

Доля фальсифицированных сыров на российских рынках не превышает 10-15%. Об этом пишет "Российская газета".

В воскресенье, 4 октября, на официальном сайте Россельхознадзора появилась информация, в которой ведомство дало пояснение к неправильно растиражированным данным государственного мониторинга, опубликованным в СМИ. В прессе писали, что 78% российских сыров являются фальсификатом. На самом деле из 91 образца молочной продукции фальсификацию растительными жирами показали 23. 

Однако, по данным Россельхознадзора, ситуация с фальсификатами все равно имеет место быть. Например, в Московской области половина сыров на рынке является фальсифицированной продукцией, а  в Калужской области - 66%.

В ведомстве отмечают, что "высокая рыночная стоимость молочной продукции и отсутствие надлежащего контроля делают эту отрасль максимально уязвимой для мошенников и нерадивых производителей".

В итоге в список с сомнительным качеством попали: "Каменский маслосыркомбинат" (Алтайский край), "Ровеньки-маслосырзавод" (Белгородская область), "Нил" (Калужская область), "Сыркомбинат "Калининский" (Краснодарский край), "Молочный трест" (Московская область), владельцем которого является "Торговый дом "Перекресток".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров